Бизнес Предпринимателям расширили горизонты

Предпринимателям расширили горизонты

Областная программа по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» в августе начала работу по новому направлению – учебные семинары для представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели региона могут получить знания по теме:

Областная программа по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» в августе начала работу по новому направлению – учебные семинары для представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели региона могут получить знания по теме: «Электронная отчетность: государственные и муниципальные услуги в электронном виде».

Бухгалтеры, директор и несколько индивидуальных предпринимателей Тюмени стали первооткрывателями спецкурса, сообщает пресс-служба Регионального налогового управления. В течение одного дня слушателям объяснили, почему общаться и обмениваться данными с властью посредством компьютера выгодно, как и что именно можно делать, используя электронную цифровую подпись.

По словам заместителя руководителя УФНС России по Тюменской области Веры Касаткиной, у жителей областного центра не слишком популярно общение с налоговой через Интернет. «Тюмень несколько отстает от глубинки. Хотя, казалось бы, там возможностей гораздо меньше. Межрайонные ИФНС России сообщают нам, что на электронный документооборот перешли более 70 процентов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Сервисы и методы электронного взаимодействия с налоговым органом разнообразны. Это и бесплатные ресурсы, представленные на официальном сайте управления или сайте госуслуг, и коммерческие разработки спецоператоров связи, а их число в нашем регионе значительно».

Эти данные не вполне корректны. «Да, в районах Тюменской области процент выше, но там и предпринимателей гораздо меньше, чем в областном центре. Кроме того, наш фонд оказывает бесплатную помощь в предоставлении отчетности для предпринимателей юга области. Но мы решили, что с 2012 года эта помощь будет распространена только на начинающих бизнесменов. Те, кто уже встал на ноги, должны учиться подавать отчетность самостоятельно. Например, на подобных курсах», – считает директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева.

Важность приобретения навыков электронного взаимодействия с госорганами подчеркнул и директор областного Департамента информатизации Александр Албычев: «Если сейчас проблема предоставления отчетности упирается в то, что у большинства людей нет электронных подписей, то в ближайшее время она будет устранена. К 2014 году все жители Тюменской области получат ЭП. И я не вижу проблемы, чтобы предусмотреть возможность ее использования в бизнесе, для индивидуальных предпринимателей».

Электронное взаимодействие – это множество преимуществ, от экономии времени, до экономии трудовых затрат. Ошибки в сервисах исправляются автоматически. Отчетность, например, в налоговую можно предоставлять до последней минуты отчетного дня. Кстати, программы в основном работают по московскому времени – плюс два часа в пользу предпринимателя.

На курсах программы «Расширяя горизонты» квалифицированные специалисты расскажут о том, как передавать отчетность через Интернет, как организовать электронный документооборот с контролирующими органами: Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и так далее. Новый курс должен помочь предприятиям малого и среднего бизнеса оптимизировать рабочий процесс, меньше времени тратить на оформление бумажной документации, а также освоить использование новейших компьютерных технологий.

Для максимального удобства слушателей была разработана трехступенчатая программа обучения, включающая в себя начальную, базовую и продвинутую ступени. Длительность семинаров, в зависимости от выбранного направления, составляет от пяти до 20 часов. За это время слушатели курсов могут узнать об устройстве персонального компьютера, элементах графического интерфейса Windows 7, файловой системе Windows, освоить Интернет, электронную почту и познакомиться с такими сервисами, как социальные медиахранилища, «Электронное правительство» и «Электронные государственные услуги», «Википедия», Skype и так далее. По завершению обучения каждый слушатель курсов получает соответствующий сертификат.

Кроме того, курсы по повышению компьютерной грамотности можно пройти дистанционно, не выходя из дома или не отрываясь от рабочего процесса. Для этого нужно зарегистрироваться в системе электронного обучения Edu.admtyumen.ru. Этот сервис уже пользуется заслуженной популярностью у тюменцев. По состоянию на начало августа текущего года, дистанционные курсы прошли 443 слушателя.

Всего обучение в рамках программы «Расширяя горизонты» прошли уже более 13 тысяч человек. Причем, 66% – люди старшего поколения, 34% – молодежь, 34% – заняты в бюджетной сфере, 30% – пенсионеры. Большей популярностью пользуются курсы начального уровня длительностью 20 академических часов. Их посетили 71% слушателей. Курсы базового и продвинутого уровня закончили 29% всех учеников.

Записаться на курсы «Расширяя горизонты» можно по всей области по телефону горячей линии: (3452) 50-00-50.

Фото: Фото с сайта Baycns.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем