Бизнес В августе овощи станут дешевле

В августе овощи станут дешевле

Продукты в России за первое полугодие дорожали в два раза быстрее, чем в европейских странах. Рост цен составил 4,9%, в то время как в ЕС рост составил 2,4%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики. В то же время в июне продовольствие в РФ

Продукты в России за первое полугодие дорожали в два раза быстрее, чем в европейских странах. Рост цен составил 4,9%, в то время как в ЕС рост составил 2,4%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики. В то же время в июне продовольствие в РФ подешевело за счет сезонных факторов на 0,5%, в ЕС – на 0,2%. Наиболее заметное снижение цен в июне наблюдалось в Польше – на 2,1%, Болгарии – на 1,9%, Словении – на 1,8%. Вместе с тем в отдельных государствах ЕС продукты питания за истекший месяц заметно подорожали на Кипре – на 3,1%, в Великобритании – на 1,3%.

В России за период с начала года по-прежнему наиболее заметное повышение цен отмечалось на овощи – на 13,4%, которые в среднем по странам Европейского союза подешевели на 2%. Хлебобулочные изделия и крупы стали дороже в РФ на 8,5%, в ЕС – на 2,7%, рыба и морепродукты – на 7%, В ЕС – на 2,2%.

«По сравнению с 2010 годом отмечается существенное замедление темпов роста инфляции. В прошлом году за июль цены выросли на 0,4%. И такая ситуация неудивительна: сильный рост цен в начале года, вызвавший многочисленные пессимистичные прогнозы, не имел продолжения, так как на инфляцию тогда повлиял значительный рост тарифов. При этом все тенденции, которые наблюдались ранее, в июле сохранились. По-прежнему быстрее всего дорожают мясо, яйца и зерновые культуры. Такая ситуация сохранится, поскольку сейчас внутренние цены на зерно, хотя и снижаются, все же остаются на достаточно высоком уровне. Неприятной тенденцией может стать восстановление роста цен на автомобильный бензин», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Ситуация с ценами на овощи может измениться в сторону снижения. С 25 июля 2011 года разрешается ввоз в Россию овощной продукции производства Венгрии и Италии при предоставлении сертификата, гарантирующего отсутствие в поставляемых овощах энтерогеморрагической кишечной палочки E. Coli, сообщает Росприроднадзор.

Ранее были даны разрешения на ввоз овощной продукции из семи стран Европейского союза: Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии. Запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза был введен Россией после того, как в ряде стран Европы стали регистрироваться и быстро распространяться случаи заболевания кишечной инфекцией, от которой умерли несколько человек.

«Таким образом, сейчас разрешен ввоз овощей из девяти стран Евросоюза, постепенно запрет будет снят полностью, не исключено, что до середины сентября. Российский рынок как в целом, так и в регионах, достаточно сильно зависим от импорта, в том числе овощей. Традиционно торговые запасы более чем на 40% формируются за счет импорта. Спрос на импортные овощи в любом случае остается достаточно сильным, так как, во-первых, их цена в большинстве случаев ниже до 10%, а, во-вторых, не все виды овощей могут быть произведены местными хозяйствами. Таким образом, несмотря на прогнозы и заверения, цены в течение нескольких месяцев на овощи могут расти. Однако ухудшение ситуации прекратиться максимум в августе, так как цены на плодоовощную продукцию начнут ощутимо снижаться в августе–сентябре, в этот период наблюдается избыток предложения», – считает Антон Сафонов.

Тюменская статистика констатирует, что в первом квартале 2011 года минимальный набор продуктов питания в Тюменской области подорожал на треть. Наиболее заметно из продовольственных товаров подорожали гречневая крупа (на 61,4%), свекла (на 49,2%), капуста (на 44,1%), картофель (на 39,8%). В

По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в регион привозят морковь из Голландия, редис из Израиля, яблоки из Польши и другие овощи из Европы.

Фото: Фото с сайта Mygreenaustralia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем