Бизнес Новый председатель в тюменском Сбербанке

Новый председатель в тюменском Сбербанке

Председателем Западно-Сибирского банка Сбербанка России назначен Сергей Мальцев. До вступления в новую должность он занимал пост управляющего Омским отделением Сбербанка России. Нового руководителя представил на пресс-конференции Игорь Артамонов, возглавл

Сергей Мальцев

Председателем Западно-Сибирского банка Сбербанка России назначен Сергей Мальцев. До вступления в новую должность он занимал пост управляющего Омским отделением Сбербанка России. Нового руководителя представил на пресс-конференции Игорь Артамонов, возглавлявший Западно-Сибирский банк с апреля 2007 года по июнь 2011 года. Игорь Артамонов покидает банк в связи с предстоящим назначением на должность заместителя председателя правления Сбербанка России. На новой должности он будет курировать блок территориального развития по всей стране.

Представляя нового главу, экс-глава банка подчеркнул, что в Омском отделении за то время, когда им руководил Сергей Мальцев, произошли очень большие преобразования. «За год была собрана новая команда, увеличился авторитет банка в регионе, выросли доли на рынке, половина материальной базы переформатирована и приведена в нормальное состояние», – отметил бывший руководитель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов.

В свою очередь, Сергей Мальцев пообещал, что со всеми задачами, которые ставятся перед банком, он и сотрудники банка успешно справятся. Первое, что планирует сделать новый председатель, вступив в должность, это совершить поездку по автономным округам: именно в ХМАО и ЯНАО у кредитного учреждения основные точки роста.

Подводя итоги своей четырехлетней работе в Тюмени Игорь Артамонов сказал, что если сравнивать то, что было, и что есть сегодня, это совершенно разные банки.

«Тюмень, и вообще Западная Сибирь, – остров, непохожий на остальную страну. Может, из-за сибирского менталитета, может, из-за того, что территория достаточно благополучная, работать здесь было очень комфортно. Город чистый, люди правильные, власть порядочная. Может, у вас есть вопросы к руководству региона, но вы не сталкивались с ситуацией в других субъектах. Я не собирался в Москву переезжать, хотя меня туда все провожали. Мы планировали поработать еще несколько лет, я – в Тюмени, Сергей Мальцев – в Омске. Сейчас важно, чтобы была сохранена преемственность, не хотелось, чтобы пришел человек с другими традициями. Поэтому я настоял на возвращении Сергея Александровича в Тюмень, руководство банка меня поддержало. Мы рассчитываем, что коллектив не будет взбудоражен переменами, связи, традиции – очень важно, чтобы все это не прерывалось», – пожелал будущий заместитель Германа Грефа.

Игорь Артамонов

Вчера новый и бывший руководители Западно-Сибирского банка Сбербанка России встречались с клиентами банка, «и увидели полное пониманием ситуации у партнеров». Имя нового главы Омского отделения пока не называется, хотя кандидат известен. «Пока можно с уверенностью констатировать, что это будет очень опытный менеджер. Он еще не прошел все согласования. Это человек из системы Сбербанка с хорошей школой, но это не омич», – сообщил председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Сергей Мальцев.

Игорь Георгиевич Артамонов родился 14 марта 1967 года в городе Буденновске Ставропольского края. В 1990 году окончил Московский институт народного хозяйства им Г.В. Плеханова, затем прошел обучение в Государственном университете – Высшей школе экономики по программе «МВА-Финансы» и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Трудовую деятельность в Сбербанке начал в 1992 году. С 11 апреля 2007 года работал председателем Западно-Сибирского банка Сбербанка России. За весомый вклад в развитие экономики региона губернатор Тюменской области Владимир Якушев присвоил Игорю Артамонову звание «Почетный экономист Тюменской области».

Сергей Александрович Мальцев родился 28 февраля 1973 в городе Соликамске Пермской области. Окончил Пермский государственный технический университет, специализация «экономика и управление предприятием». Получил диплом Открытого британского университета. Окончил обучение по программе МВА в Международном институте менеджмента ЛИНК (г. Москва). В настоящее время обучается в London Business School. В Сбербанке России работает с 1995 года. Свою карьеру начал в Западно-Уральском банке с должности специалиста отдела валютных операций, в дальнейшем возглавлял отдел инвестиционного кредитования Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования.

В 2008 году был приглашен в Западно-Сибирский банк Сбербанка России на должность директора Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования. В 2010 году назначен управляющим Омским отделением Сбербанка России.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем