Бизнес Надо быть готовыми к падению цен на сырье

Надо быть готовыми к падению цен на сырье

Президент – председатель правления банка «ВТБ24» Михаил Задорнов на встрече с тюменскими журналистами, которая состоялась после подписания соглашения между банком и правительством Тюменской области, прокомментировал некоторые тенденции в российской эконом

Президент – председатель правления банка «ВТБ24» Михаил Задорнов

на встрече с тюменскими журналистами, которая состоялась после подписания соглашения между банком и правительством Тюменской области, прокомментировал некоторые тенденции в российской экономике.

Про ипотеку

Доступ к ипотеке с учетом стоимости жилья и уровня доходов населения в целом по стране имеют 15–20% российских семей. Поэтому говорить о социальности ипотеки – значит противоречить официальным данным. Дело в том, что есть параметры, при которых только люди с высоким уровнем дохода могут себе позволить ипотеку сроком на 15–20 лет.

Изменить картину, помимо увеличения доходов семей и удержания стоимости метра жилья, могут программы, которые реализуют регионы. Участие государства и регионов в развитии жилищных программ позволяет включить в ипотеку те слои населения, которые при исключительно рыночной процентной ставке не могут себе позволить обслуживать даже длинную ипотеку. Необходимо также субсидирование ипотечных ставок либо первоначального взноса, так как сейчас на банковском рынке практически не существует программ без него.

Про строительные компании

Основная проблема строительного комплекса в России состоит в том, что стройкомпании привыкли за 2005–2008 годы к чрезвычайно высокой рентабельности, которая превышала в некоторых случаях и 100% годовых. «Это недопустимая рентабельность. Соответственно, строители привыкли жить в кредит. Многие предприятия не имели оборотных средств, работали, по существу, по серым схемам», – сказал глава «ВТБ24».

Девелоперам и застройщикам стоит проанализировать свой бизнес и, во-первых, ввести его в рамки закона, тогда не будет обманутых дольщиков, которые имеют на руках только вексельные договоры. Во-вторых, привести свои запросы к здравому смыслу. «Нефтяная промышленность имеет рентабельность в размере 65%. Сфера строительства жилья не должна иметь рентабельность в полтора–два раза превышающую рентабельность в нефтедобыче», – подчеркнул Михаил Задорнов.

Ставка рефинансирования

Руководитель Центрального банка в одном из своих выступлений дал четкий сигнал о том, что Центробанк пока не собирается повышать ставку рефинансирования. Она остается на уровне 8,25%. По словам Михаила Задорнова, ЦБ балансирует между двумя целями. С одной стороны, с помощью повышения ставок можно сдержать инфляцию, которая на 30 мая составила 4,8%, что на 0,8% больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. С другой стороны, повышая стоимость денег, Центробанк может еще больше затормозить темпы развития экономики.

«В апреле–мае российская экономика испытала замедление роста промышленного производства и ВВП. Прогнозы на этот год – 3,9–4%. К сожалению, темпы замедляются даже по сравнению с прошлым годом. Поэтому, думаю, в ближайшее время, пока не наступит каких-либо изменений в экономической ситуации, ставка рефинансирования повышаться не будет», – считает Михаил Задорнов.

Про кризис

В российской экономике кризисные явления закончились. В то же время, пережив кризис, мы пока не нащупали ту модель, которая позволила бы отечественной экономике расти темпами больше 4% в год. Поскольку это слишком низкие темпы роста, которые не позволяют развивать инфраструктуру и увеличивать доходы населения. А модель роста 2003–2008 годов больше не работает. И требуются серьезные экономические реформы.

По словам Михаила Задорнова, в мировой экономике остается несколько существенных проблем. Европейская проблема – это огромные объемы госдолга периферийных стран. Фактически вся Европа направляет средства на спасение Греции, Португалии, Испании, Голландии. Но иного выхода у европейцев нет. Европа просто вынуждена будет заставить эти страны сократить расходы и рефинансировать часть долгов. В США бюджетный дефицит в стране в этом году составит 9,3%, американцам нужно сокращать расходы, политически – это сложно.

Для мировой экономики и России, по его мнению, такая ситуация ничего положительного не несет. Когда сокращаются расходы ведущих стран, снижается экономическая динамика, падают цены на сырье. В обозримой перспективе Россия может вновь столкнутся с еще одним ценовым шоком, связанным с падением цен на сырье. К этому надо быть готовыми.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем