Бизнес Миллионеров стало больше

Миллионеров стало больше

Двое граждан Тюменской области задекларировали доходы за 2010 года в размере более полмиллиарда рублей, 10 жителей региона получили более 100 миллионов рублей дохода, сообщил руководитель УФНС по Тюменской области Анатолий Оксюк подводя итоги декларационн

Двое граждан Тюменской области задекларировали доходы за 2010 год в размере более полмиллиарда рублей, 10 жителей региона получили более 100 миллионов рублей дохода, сообщил руководитель УФНС по Тюменской области Анатолий Оксюк подводя итоги декларационной компании.

Он отметил, что общее количество миллионеров по сравнению с 2009 годом увеличилось. Доход более пяти тысяч рублей задекларировали 16 тысяч 700 человек, свыше 50 тысяч рублей – 2390 жителей области, свыше 100 тысяч – 11 тысяч 882 налогоплательщика.

Общее количество принятых деклараций составило 39,5 тысячи, это на 10 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Увеличение количества деклараций связано с ростом доли граждан, которые обратились в инспекции с заявлениями на получение социальных и имущественных налоговых вычетов», – отметил Анатолий Оксюк. Жители области в этом году более ответственно подошли к сдачи декларации, поэтому удалось избежать ажиотажа и огромных очередей, документы сдавали равномерно в течение всей компании, не откладывая на последний день.

В целом за январь-апрель 2011 года в бюджеты разных уровней поступило налогов и сборов на сумму 31 миллиард 760 миллионов рублей, это на 55,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления в федеральный бюджет составили 13 миллиардов 886 миллионов рублей (на 43,7% больше по отношению к апрелю 2010 года), в территориальный – 17 миллиардов 873 миллиона рублей (рост на 56,3%). Большая часть налоговых поступлений обеспечена налогом на прибыль (29,6%), НДС (21%), НДПИ (20,2%) и налогом на доходы физических лиц (17,6%).

В 2010 году поступления по транспортному налогу с физических лиц составили более 421 миллиона рублей. В 2011 году по транспортному налогу запланировано поступление в размере примерно 282 миллионов рублей. Это связано с внесением изменений в закон Тюменской области «О транспортном налоге». Теперь владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил освобождены от уплаты налога.

Одна из особенностей нынешней декларационной компании – граждане стали отчитываться о доходах от сдачи жилья в аренду.

Налоговики это связывают с повышением грамотности населения. «Мы проводим разъяснительную работу. Рассказывая, что лучше добровольно исполнить свои обязанности, потом это будет стоить дороже. Конечно, используем нетрадиционные методы, сотрудничаем с ТСЖ, это называется информация из внешних источников. Узнаем, кто занимается сдачей жилья в аренду, потом сначала корректно предлагаем задекларировать доходы, если гражданин этого не делает, мы собираем законодательную базу, прибегаем даже к опросам арендаторов, которые снимают жилье. Сколько они платят, как часто и так далее», – пояснил Анатолий Оксюк.

Еще одна причина: все больше граждан сдают квартиры через агентства недвижимости, вольно или невольно легализуя эти доходы при заключении договора.

Он подчеркнул, что поскольку налоговое ведомство стремится стать сервисной компанией, меры принудительного взыскания неплатежей применяются в крайнем случае. «Мы стараемся объяснять, что уплата налогов – конституционная обязанность граждан. Тем не менее задолженность по налогам физических лиц довольно существенная», – отметил Анатолий Оксюк.

Долги по налогу на имущество составляют 59,5 миллиона рублей, по земельному налогу – 69,1 миллиона рублей, по транспортному налогу – почти 400 миллионов рублей. Физические лица, имеющие долги по налогам, могут быть ограничены в выезде за рубеж, также совместно с ГИБДД и судебными приставами работают рейдовые бригады, которые могут даже изъять транспорт.

Штраф за неуплату налогов исчисляется из цифры полученного дохода, 20 процентов от суммы к уплате налога. За несвоевременную уплату – пени.

ФНС постоянно работает над упрощением системы налогооблажения, подчеркнул Анатолий Оксюк. «Мы все понимаем, что у нас очень сложная система налогового законодательства, к тому же она динамично меняется, от 800 до тысячи поправок в год вносится в Налоговый кодекс», – констатировал главный налоговик области.

В ближайшем будущем граждан ждет единое уведомление на все виды налогов – транспорт, землю, имущество. Единым также станет и срок уплаты, изменения будут вводится поэтапно. Кроме этого, ФНС выступила с инициативой объединения налогов на имущество и землю в единый налог на недвижимость. Дом стоит на земле, получается, два объекта налогообложения – это две ставки, две базы, хотя одно без другого невозможно.

Фото: Фото с сайта Diapazon.kz, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем