Бизнес Более 105 миллионов рублей долгов по зарплате

Более 105 миллионов рублей долгов по зарплате

В Тюменской области 42 предприятия-банкрота должны гражданам заработную плату на сумму более 105 миллионов рублей. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области состоялось заседание Совета предста

В Тюменской области 42 предприятия-банкрота должны гражданам заработную плату на сумму более 105 миллионов рублей.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области состоялось заседание Совета представителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (СРО АУ). Участники обсуждали динамику и перспективы погашения задолженности по выплате заработной платы на некоторых предприятиях-банкротах.

В мероприятии приняли участие представители Арбитражного суда Тюменской области, налоговой, УБЭП ГУВД, прокуратуры Тюменской области, Управления федеральной службы судебных приставов, департаментов экономики и АПК Тюменской области, отделения ПФР по Тюменской области, ГУС и ЖКХ по Тюменской области.

На начало 2011 года на контроле в управлении Росреестра находилось 60 предприятий-банкротов с долгами по заработной плате: на 14 предприятиях-банкротах задолженность в размере 13 миллионов 213 тысяч рублей погашена полностью (например ООО Агрофирма «Белые росы», ООО «Автострой», ООО «2М»). На четырех предприятиях-банкротах (ЗАО ПФК «Виктория», ООО «ПрофСтройИнвест», МУП ТЭК Калининского района, ООО «ТехноСити») задолженность погашена частично и в совокупности равна одному миллиону 995 тысячам 473 рублям, осталась непогашенной задолженность в сумме шести миллионов 254 тысяч 613 рублей. В настоящее время на контроле находится 42 предприятия-банкрота, имеющих не исполненные перед гражданами обязательства по невыплате заработной платы на сумму более 105 миллионов рублей.

Собравшиеся участники совета ознакомились с перспективами погашения задолженности по заработной плате на семи предприятиях-банкротах: ООО «Строительная фирма «Тюменьпромстрой», ООО «Строительная фирма «Сарет», ООО «Строительная компания «Тюменский регион», ООО «Пластика-Индустрия», ЗАО «Строительная компания «Промжелдортранс-Тюмень», ЗАО «Металлист-Тюмень», ООО «СКС «Стройматериалы». Исходя из отчетов арбитражных управляющих, ведущих процедуры банкротства на указанных предприятиях, имеется определенная динамика в погашении задолженностей, но вместе с тем и трудности, неизменно возникающие при разрешении данной проблемы. В связи с чем погашение задолженностей по заработной плате остается на контроле в областной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда.

Еще одно ведомство, ответственное за своевременную выплату заработной платы, отчиталось о своей работе. По данным Государственной инспекции труда, за четыре месяца 2011 года инспекторами было проведено 247 проверок, в результате которых было выявлено более 400 нарушений законодательства об оплате труда. Так, в более чем в 120 хозяйствующих субъектах, расположенных в Тюмени и по югу Тюменской области, выявлены случаи задолженности по заработной плате.

По результатам данных проверок всем работодателям выданы обязательные для исполнения предписания, что позволило 1515 работникам получить заработную плату на общую сумму 16 миллионов 74 тысячи рублей. Информацию о работодателях, на чьих предприятиях выявлены факты систематических невыплат работникам заработной платы, можно посмотреть на сайте в разделе «Список недобросовестных работодателей».

За допущенные нарушения более 170 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем