Бизнес За игнорирование переписи – прокуратура

За игнорирование переписи – прокуратура

От трех до пяти тысяч рублей заплатят предприниматели, которые игнорируют перепись малого бизнеса. Сейчас отчеты о своей работе предоставили 60 процентов индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. На пятерых индивидуальных предпринимателей Тюмен

От трех до пяти тысяч рублей заплатят предприниматели, которые игнорируют перепись малого бизнеса. Сейчас отчеты о своей работе предоставили 60 процентов индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. На пятерых индивидуальных предпринимателей Тюмени направлены обращения в органы прокуратуры, семь с половиной тысяч субъектов предупреждены об административной ответственности.

Сплошное наблюдение проводится для уточнения экономической ситуации в стране. До 6 июня 2011 года Тюменьстат проводит второй этап сбора первичной статистической отчетности в рамках сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Информация собирается по телефону и в ходе непосредственного опроса респондентов штатными и внештатными сотрудниками органов статистики.

Практически стопроцентный сбор данных обеспечен во многих районах юга области, менее активны городские бизнесмены. Как отмечают в Тюменьстате, чаще всего, это связано с тем, что малые предприятия и индивидуальные предприниматели не находятся по зарегистрированному адресу, а значит, не имели возможности получить письма с бланками форм отчетности и их не найдет интервьюер.

Следует помнить, что сплошное наблюдение предполагает обязательное участие каждого из субъектов малого бизнеса, включая малые предприятия, микропредприятия и индивидуальных предпринимателей. Согласно действующему законодательству, за уклонение от предоставления в установленный срок сведений по формам сплошного наблюдения, а равно за предоставление недостоверных сведений, предусмотрено административное наказание. Уже предупреждены об административной ответственности 7558 неотчитавшихся респондентов, из них 2036 – малых предприятий (включая микропредприятия), 5022 – индивидуальных предпринимателя.

Крайняя мера избирается в отношении тех, кто «вызывающе» игнорирует участие в сплошном наблюдении. На пятерых индивидуальных предпринимателей Тюмени направлены обращения в органы прокуратуры.

Напомним, итоги переписи бизнеса подведут в 2012 году. Основные показатели деятельности малого и среднего бизнеса будут сгруппированы по видам экономической деятельности, формам собственности, организационно-правовым формам и представлены по стране в целом и ее регионам. Статданные важны для органов власти, так как будут использованы в качестве базы при формировании целевых программ для малого бизнеса, определения показателей для господдержки.

Как сообщила заместитель руководителя Тюменьстата Татьяна Тихомирова, статистическая информация является конфиденциальной. «Цель мероприятия – получить достоверную информацию о положении предпринимательства в России и регионе. Последний анализ в сфере бизнеса проводился в 2000 году. За десять лет в стране произошли существенные изменения, внесены поправки в закон о предпринимательстве», – пояснила Татьяна Тихомирова.

Сплошное наблюдение не является вмешательством в деятельность предприятий малого и среднего бизнеса. При обработке данные обезличиваются. В случае, если должностные лица, а также лица, которые в силу своего служебного положения или рода осуществляемой деятельности имели доступ к содержащимся в формах федерального статистического наблюдения первичным статистическим данным, допустили их утрату, незаконное разглашение или распространение, либо фальсифицировали эти данные или содействовали их фальсификации, указанные лица несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем