Бизнес На мебель понизился спрос

На мебель понизился спрос

Тюменскую мебель теснят на рынке производители из Китая и Белоруссии. Отрасли по-прежнему не хватает квалифицированных кадров и местного сырья. Ассоциация мебельщиков Тюменской области подвела итоги работы мебельной отрасли региона за 2010. В прошлом году

Тюменскую мебель теснят на рынке производители из Китая и Белоруссии. Отрасли по-прежнему не хватает квалифицированных кадров и местного сырья. Ассоциация мебельщиков Тюменской области подвела итоги работы мебельной отрасли региона за 2010. В прошлом году тюменскими производителями изготовлено мебели на общую сумму один миллиард 610,8 миллиона рублей. Это превышает значения 2009 года, однако значительно ниже уровня докризисного 2008, когда мебели в регионе было произведено на два миллиарда 389 миллионов рублей.

Участники рынка отмечают снижение потребительского спроса на мебель отечественного производства как внутри региона, так и за пределами области и страны. На изменение соотношения экспорта-импорта мебели (увеличение импорта из Китая, Беларуси, дальнего зарубежья) не влияют ни заградительный характер таможенных пошлин, ни значительные транспортные расходы. В дальнейшем в выступлениях руководителей мебельных предприятий отмечалось, что единственным способом повысить конкурентоспособность продукции мебельщиков остается повышение эффективности производства за счет иного уровня кооперации и технологической специализации.

Тем не менее, мебельная отрасль региона начинает возвращаться к докризисным показателям. Тюменский фанерный комбинат в 2010 году на 45 процентов увеличил рост объемов производства по сравнению с 2009. Всего в минувшем году в регионе было произведено 49 тысяч кубометров фанеры, что на семь тысяч кубометров превышает докризисный 2008 год. В прошлом году по сравнению с 2009 годом наблюдается рост производства древесно-стружечных плит (на 11%), мебели (на 10%), хотя объемы производства ДСП, МДФ и мебели не достигли докризисного уровня 2008 года.

Генеральный директор ООО «Тюменский фанерный завод» Альмира Каримова подняла на заседании ассоциации проблемный вопрос обеспечения сырьем деревообрабатывающих производств за счет лесозаготовок на территории Тюменской области (в настоящее время доля «областного» сырья на предприятии порядка 26%), в том числе за счет организации лесопользования мелким и средним бизнесом. Она отметила необходимость создания в регионе малых лесозаготовительных предприятий. Ее поддержал глава региона, присутствующий на мероприятии. «Создание предприятий – сфера, где отдача от господдержки будет максимальной. Ведь это новые рабочие места, развитие в регионе предпринимательской деятельности. Такие инициативы необходимо поощрять», – отметил губернатор Владимир Якушев.

Также была затронута важная для мебельной отрасли проблема – дефицит квалифицированных кадров. По мнению властей, есть незатратное для предприятий решение этого вопроса. Руководителям ведущих мебельных компаний региона следует разрабатывать и внедрять программы аналогичные тем, которые уже действуют в строительной, нефтедобывающей и других отраслях. Их суть заключается в том, что учебное заведение, предприятие и субъект федерации подписывают трехстороннее соглашение. Согласно ему, власть берет на себя наибольшие затраты и обязуется привести в соответствие с нормативами материально-техническую базу учебных заведений. Предприятия, в свою очередь, разрабатывают соответствующую современным требованиям учебную программу.

Кроме того, по словам губернатора, компании должны выделить наиболее опытных сотрудников, которые выступили бы в качестве преподавателей и передали бы будущим специалистам свои знания. При этом необходимо сохранить зарплату таких преподавателей на уровне той, что они получали, работая на производстве. Еще одно важное условие – организация производственной практики, где учащиеся смогли бы знакомиться с принципами работы оборудования.

«Молодым специалистам нужно предлагать и достойный социальный пакет. Необходимым условием для привлечения квалифицированных кадров также является предоставление жилья. Перспективные сотрудники – основа развития любого предприятия. Поэтому в подготовку персонала надо инвестировать», – посоветовал Владимир Якушев.

Фото: Фото с сайта Blog.cleveland.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем