Бизнес ПФР сократил задолженность в пять раз

ПФР сократил задолженность в пять раз

Долги по страховым взносам в Тюменском отделении Пенсионного фонда России сократились в несколько раз. Задолженность на обязательное пенсионное страхование на 1 января 2010 составляла 913,7 миллиона рублей. В результате комплекса проведенных мер по взыска

Долги по страховым взносам в Тюменском отделении Пенсионного фонда России сократились в несколько раз. Задолженность на обязательное пенсионное страхование на 1 января 2010 составляла 913,7 миллиона рублей. В результате комплекса проведенных мер по взысканию сумма задолженности снизилась и на сегодняшний день составляет 182 миллиона рублей. Такие цифры были озвучены на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, на нем в плановом порядке была рассмотрена информация о деятельности регионального отделения ПФР в 2010 году.

Как отметила управляющая отделением ПФР Алефтина Чалкова, на сегодня среди регионов УрФО, тюменское отделение имеет самый низкий процент задолженности от начисленных сумм страховых взносов. В течение 2010 года в случае несвоевременной уплаты страхователями ежемесячного обязательного платежа в адрес должников направлялись требования о погашении задолженности. В добровольном порядке на основании требований поступило более 680 миллионов рублей.

Одной из эффективных мер по погашению задолженности является работа межведомственных комиссий. «При главах муниципальных образований организованы комиссии, которые проводятся в районах с участием представителей не только органов Пенсионного фонда, но и налоговых органов, органов прокуратуры, службы судебных приставов, органов исполнительной власти», – пояснила Алефтина Чалкова.

По состоянию на 1 января 2011 года на межведомственных комиссиях с учетом задолженности предыдущих периодов рассмотрены дела на 821 страхователя с суммой задолженности около 488 миллионов рублей. В результате принятых мер 578 страхователей погасили задолженность на сумму 198 миллионов рублей. Парламентарии оценили успехи фонда, и в свою очередь, предложили внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. В частности освободить от обложения налогом на доходы физических лиц суммы пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, выплачиваемых правопреемникам умершего застрахованного лица.

В соответствии с действующим законодательством выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном фонде Российской Федерации, освобождены от налогообложения. В то же время аналогичные выплаты, формировавшиеся в негосударственном пенсионном фонде, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Законопроект направлен на устранение указанного неравенства в подходах к налогообложению.

На очередном заседании областной думы, которое состоится 21 апреля, предполагается поддержать данные поправки. Напомним, средний размер пенсии по состоянию на 1 января 2011 года составил семь тысяч 421 рубль. Средний размер трудовой пенсии по старости составил восемь тысяч 68 рублей и за 2010 год увеличился на полторы тысячи рублей. Случаев задержки сроков доставки или невыплаты пенсий в прошлом году не было.

Фото: Фото с сайта Vbratske.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем