Бизнес Президент Банка Москвы сбежал в Лондон

Президент Банка Москвы сбежал в Лондон

Президент Банка Москвы Андрей Бородин, возможно, покинул Россию, спасаясь от уголовного преследования, передает «Интерфакс». «Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту», – заявил источник агентства. Источник подтвердил, что отъезд Бородина связан с возбуждением уголовного дела о мошенничестве, но «к Бородину лично пока никаких претензий нет». Официально информация об отъезде бизнесмена пока не подтверждена.

Дело о мошенничестве было возбуждено в декабре прошлого года после проверки заявления депутата Госдумы Владимира Жириновского. Обыски по делу прошли в компании «Интеко» супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной и в Банке Москвы в середине февраля 2011 года. По версии следователей, сотрудники компании ЗАО «Премьер Эстейт», выкупившей земли «Интеко» у банка, получили кредит на 13 миллиардов рублей мошенническим путем. По сведениям ГСУ при ГУВД по Москве, деньги могли поступить из городского бюджета, а впоследствии они были перечислены на личный счет Елены Батуриной. Батурина эти обвинения отвергает, называя сделку рыночной.

В конце марта итоги своей проверки Банка Москвы опубликовала и счетная палата. По мнению аудиторов, в кредитной политике банка действовали «двойные стандарты». Например, сообщил аудитор СП Михаил Бесхмельницын, он выдал 40 аффилированным с ним компаниям 13 миллиардов рублей не на рыночных условиях. Если бы эти ресурсы были выданы под 10% годовых, банк мог бы получить 1,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем