Бизнес Догкиллеры – убийцы или санитары города?

Догкиллеры – убийцы или санитары города?

Блоховозы... Так пренебрежительно называют бездомных собак догкиллеры, которые ратуют за истребление бродячих животных, сбивающихся в опасные стаи на окраинах городов. «Санитары», не стесняясь...

Блоховозы... Так пренебрежительно называют бездомных собак догкиллеры, которые ратуют за истребление бродячих животных, сбивающихся в опасные стаи на окраинах городов. «Санитары», не стесняясь, выкладывают в Cети видео с кадрами жестокого отстрела бродячих псов, не боясь преследования: с юридической точки зрения любое, самое жестокое, обращение с бездомными животными можно объяснить самообороной.

Думаю, возникновение сообщества догкиллеров вполне объяснимо. В нашей стране до сих пор не принят закон, регламентирующий отлов, стерилизацию и содержание бродячих собак. Наверное, это слишком убыточное дело, и проблема может решиться только силами общественных и благотворительных организаций.

Нужно сказать, еще в 1999 году Госдума одобрила закон «О защите животных от жесткого обращения», но на подпись Владимиру Путину, в то время – президенту страны, закон так и не попал. Сегодня законодатели вновь вернулись к проблеме бездомных животных. В марте Государственная дума рассмотрит в первом чтении проект нового закона «Об ответственном обращении с животными».

Примечательно, что всех домашних питомцев, подпадающих под данный законопроект, депутаты разделили на три группы: «служебные животные», «животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях» и «компаньоны». Не вполне понятно, какую именно живность законодатели отнесли к первым двум категориям. Зато впечатляет перечень последней категории – домашних питомцев, которых содержат для «удовлетворения потребности в общении»: законодатели включили в список даже самых экзотических представителей фауны – тритонов, пауков-птицеедов, крокодилов. Впрочем, главное внимание в проекте закона уделяется содержанию собак: в тексте закона оговаривается, что владельцы собак должны обеспечить четвероногим друзьям условия, «соответствующие индивидуальным особенностям животного», а также «полнорационный корм». Кроме того, в документе говорится о защите животных от жестокого обращения, страдания и гибели.

Печально, но очень часто четвероногие «компаньоны» оказываются выброшенными на улицу. Поэтому еще одной инициативой законодателей, направленной на защиту населения, стала обязательная регистрация всех собак нескольких пород, которые названы особо опасными – это американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, кавказская овчарка, анатолийский карабаш, алабай и американский стаффордширский терьер, а также метисы этих пород.

Самое страшное, что нерадивым хозяевам крупных собак подчас не хватает времени и сил на то, чтобы постоянно выгуливать, кормить и воспитывать «прожорливую псину», которая была выведена для охраны сельскохозяйственных угодий и скота, а не для проживания в малометражной городской квартире.

Интересно, что многие заводчики опасных пород сами выступают за регистрацию и чипирование собак, вес которых превышает 10 кг. Это, по их мнению, значительно уменьшит не только число выброшенных на улицу хвостатых друзей, но и позволит установить в случае необходимости хозяина агрессивной особи.

Несомненно, намерения законодателей носят исключительно гуманный характер. Проблему бездомных животных предлагают решить двумя путями. Во-первых, законопроект предполагает «регулирование численности безнадзорных собак и кошек путем массовой стерилизации (кастрации) животных с последующим возвращением их в места прежнего обитания». Во-вторых, планируется создавать питомники для содержания и оздоровления потерянных, выброшенных и рожденных на улицe животных. Однако будут ли применимы к реальной жизни предлагаемые депутатами нормы, остается большим вопросом. И в первую очередь потому, что неизвестны источники финансирования предложенных мер по контролю за численностью бродячих собак.

К слову сказать, процедура кастрации и стерилизации животных – вещь недешевая. Две недели назад мне пришлось кастрировать своего кота. Честно признаюсь, я до последнего тянула: казалось, что этим сделаю его неполноценным, принесу вред. Дикие кошачьи вопли по ночам терпела мужественно. Поила «Котом-Баюном» и думала, что перебесится и успокоится. Но нет, зов природы не давал покоя ни коту, ни нам с мужем. Но, когда кот напакостил, я скрепя сердце отвезла его в частную ветеринарную клинику. За самый хороший (и дорогой) наркоз, различные таблетки и настойки, а также специальный послеоперационный корм, я отдала 2064 рубля. Не говоря уже о том, что теперь, дабы сохранить здоровье кота и не допустить развитие мочекаменной болезни, потребуются регулярные финансовые вливания. Но, главное, кот успокоился – его больше не мучают позывы непонятного характера. Дома – тишина и спокойствие.

Впрочем, эти финансовые заботы я взяла на себя осознанно и готова нести ответственность за своего питомца. Но кто будет оказывать помощь бездомным животным, которые оказались выброшенными или уже родились на улице?

Действительно, зачем далеко ходить и изобретать что-то новое, когда, по сути, наше общество уже породило бесплатное решение данной проблемы: догкиллеры регулярно ведут охоту на «блохастеньких», со смаком рассказывая на интернет-форумах о достижениях на убийственном поприще. Но самое страшное, что истребление бродячих собак воспринимается ими не только как санитарная чистка улиц, но и просто как забавное и приятное дело. Более того, на одном форуме, где общаются догкиллеры, существует раздел «юридическая помощь», который изобилует «экспертными» консультациями на тему: «Квалифицируется ли расстрел бездомных животных как жестокое обращение с животными?». Любые, даже самые жестокие действия, там советуют называть самообороной – универсальным оправданием для любых зверств...

В вопросах, касающихся бездомных животных, всегда встречаются представители двух противоборствующих лагерей: те, кто отчаянно защищает бедных бродяжек и готов оказывать посильную помощь приютам и питомникам, и те, кто называет их ходячей заразой и предлагает самые радикальные методы борьбы. И, несмотря на мою любовь к животным, я вынуждена признать, что доля истины в словах догкиллеров все же присутствует. Стаи бездомных животных или озлобленные и не поддающиеся дрессировке собаки бойцовских пород искалечили уже немало людей, в том числе и детей. Лично я, которая с пяти лет жила рядом с собакой опасной породы - кавказкой овчаркой и считала ее самым верным другом, безумно боюсь бездомных животных. Особенный страх одолевает меня, когда я вижу целую свору бродячих псов. Думаю, привить ответственное отношение к животным только законодательными мерами все равно не удастся, а вот обуздать самосуд и разгул садизма – вполне возможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем