Бизнес На продукты установят предельный размер надбавок

На продукты установят предельный размер надбавок

В Тюменской области будут установлены размеры предельных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары. Напомним, в группу товаров, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены входят...

В Тюменской области будут установлены размеры предельных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары. Напомним, в группу товаров, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены входят:

  • куры;

  • сливочное масло;

  • мука пшеничная высшего и первого сортов;

  • рис;

  • пшено;

  • крупа гречневая;

  • картофель;

  • капуста;

  • лук;

  • морковь.

Соответствующее постановление будет подписано 17 февраля, заявил губернатор Владимир Якушев на заседании межведомственной комиссии по ценовой политике, сообщает пресс-служба главы региона. Контролировать размер торговых надбавок будет специальная межведомственная группа. Постановление вступит в силу с момента опубликования.

«Нельзя допустить неконтролируемого роста цен на продукты питания и обострения социальной напряженности в регионе, – пояснил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Продуктов питания в области достаточно, и при грамотном администрировании ажиотажа или дефицита быть не должно». Глава региона отметил, что на данный момент естественны ценовые колебания, вызванные рядом объективных факторов: засухой 2010 года, повышением стоимости сырья, горюче-смазочных материалов.

По словам заместителя губернатора Сергея Дегтяря, индекс потребительских цен на продукты питания в Тюменской области в январе оказался на 0,9 процента выше, чем в целом по стране, и на 0,4 процента выше, чем по УрФО. «Результаты мониторинга показали, что основной вклад в январскую инфляцию внесли картофель, подорожавший в полтора раза, и крупы, поднявшиеся в цене на 15 процентов», – отметил замгубернатора. По данным статистиков, за период с 8 по 14 февраля 2011 года в Тюменской области отмечался рост цен на крупу гречневую (на 5,5%).

Если в начале февраля тюменские сельхозпроизводители реализовали картофель по цене 27–33 рубля за килограмм, то на 10 февраля в рознице цена на картофель составила в среднем 37 рублей за кило. При этом максимальные цены зафиксированы на уровне 45–47 рублей за килограмм. В то же время, как отметил первый заместитель директора областного департамента АПК Владимир Чейметов, 11 февраля была достигнута договоренность между крупными производителями картофеля и овощей и крупной региональной торговой сетью. В розничную сеть картофель поступит по цене не более 25 рублей за кг, а торговая надбавка не превысит восьми процентов. Таким образом, жители области смогут покупать картофель по 27 рублей за килограмм.

Стабилизировать цены в перспективе, по мнению Чейметова, поможет заключение долгосрочных контрактов на поставку картофеля и овощей урожая 2011 года по фиксированным ценам. «Товаропроизводители готовы к заключению таких контрактов до начала полевых работ как с учреждениями социальной сферы, так и с торговыми сетями области», – подчеркнул Владимир Чейметов. Губернатор поручил департаменту тарифной и ценовой политики найти точки соприкосновения в этом вопросе с руководителями торговых организаций.

Ранее Сергей Дегтярь заявлял, что в области осуществляется тотальный мониторинг ценообразования. Также успешно себя зарекомендовала система декларирования цен, и мы можем отследить процесс формирования добавленной стоимости продовольственных товаров по цепочке «производство – опт – розница».

Фото: Фото с сайта Smallbiztechnology.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем