Бизнес ОСАГО согласовали

ОСАГО согласовали

Российский союз автостраховщиков (РСА) и Минфин РФ достигли понимания по поводу необходимости увеличения коэффициента в ОСАГО. Глава РСА Павел Бунин выразил уверенность, что все вопросы будут согласованы и в ближайшие месяц-полтора постановление будет при

Российский союз автостраховщиков (РСА) и Минфин РФ достигли понимания по поводу необходимости увеличения коэффициента в ОСАГО. Глава РСА Павел Бунин выразил уверенность, что все вопросы будут согласованы и в ближайшие месяц-полтора постановление будет принято. Изменятся не только коэффициенты, но и базовые тарифы. Минфин готов обсуждать повышение базового тарифа ОСАГО (сейчас – 1980 рублей) в пределах 20–30 процентов, заявила газете «Ведомости» заместитель директора департамента Минфина Вера Балакирева. В РСА считают, что тарифы по ОСАГО нужно увеличивать минимум на 50 процентов.

Как говорится в сообщении Российского союз автостраховщиков (РСА), с момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались лишь один раз в марте 2009 года, а базовый тариф по ОСАГО не менялся ни разу, в то время как накопленная инфляция за это время составила более 200 процентов. Тогда как российский автопарк за время действия закона существенно изменился – произошло его обновление, соответственно, увеличился средний размер выплат по «железу», в связи с инфляцией выросли цены на запчасти и стоимость нормочаса на СТО. После ряда принятых Госдумой поправок в закон об ОСАГО увеличился объем обязательств российских автостраховщиков. Так, например, был упразднен верхний совокупный лимит страховой суммы за вред жизни или здоровью всех потерпевших в размере 240 тысяч рублей, и теперь лимит на одного потерпевшего составляет 160 тысяч рублей, независимо от числа потерпевших.

Как сообщил президент РСА Павел Бунин, ряд регионов Российской Федерации оказались убыточными в ОСАГО, а некоторые превышают критический порог убыточности в 77 процентов. Из-за убыточности ОСАГО в Тюмени рынок покинула страховая компания «Север Полис».

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль поддержал идею повышения, заявив, что тарифы ОСАГО и региональные коэффициенты к ним критически необходимо повысить в этом году. По его словам, корректировка тарифов должна быть увязана с созданием единой информационной системы, так как предусмотренная законодательством система поощрения и наказания водителей за аварийность (или безаварийность) оказалась неэффективной. Из-за отсутствия информационной базы страховщики не могут применять повышающие коэффициенты к водителям – виновникам ДТП, потому что они переходят в другую компанию.

РСА подготовил корректировки коэффициента страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства. Повышение коэффициента планируется в 169 из 299 городах, без изменений коэффициент останется в 124 городах, а шесть городов по результатам анализа РСА могут надеяться на снижение коэффициента к тарифу ОСАГО. По мнению главы РСА, также планируется повышение коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством. Это обусловлено высокой убыточностью по молодым водителям и водителям с небольшим стажем вождения в связи с тем, что действующие коэффициенты недооценивают риск для этих категорий водителей.

Вице-президент компании «Росгосстрах» Владимир Нечепа отмечает, что увеличение тарифов будет крайне важным для дальнейшей реализации закона об ОСАГО. Если этого не произойдет в ближайшее время, то количество участников рынка сократится до минимальной цифры, может встать вопрос о судьбе обязательного автострахования. В РСА прогнозируют, что тарифы и впредь будут увеличиваться, пока не произойдет перелом в обстановке на дорогах и, в том числе, в сознании водителей. Потому что главный резерв для снижения тарифа по ОСАГО – сокращение аварийности и травматизма на дорогах, а это является делом не только страховщиков и власти – это дело всего общества.

Фото: Фото с сайта Womansday.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем