Бизнес Цены растут под контролем

Цены растут под контролем

В Тюменской области растут цены на товары первой необходимости. За неделю с 1 по 7 февраля хлеб, мука и гречка стали дороже на 1,7–2,7 процента. При этом все эти продукты включены в список социально значимых, за их стоимостью особенно следят в правительст

В Тюменской области растут цены на товары первой необходимости. За неделю с 1 по 7 февраля хлеб, мука и гречка стали дороже на 1,7–2,7 процента. При этом все эти продукты включены в список социально значимых, за их стоимостью особенно следят в правительстве области.

По данным Тюменьстата, за январь 2011 года потребительские цены выросли на 3%. Цены на продовольственные товары в увеличились на 3,3%, на непродовольственные товары – на 1,3%, на платные услуги населению – на 5%. Из продовольственных товаров в Тюменской области наиболее заметно подорожала крупа и бобовые (на 11,2%), сливочное масло (на 10,4%), сахар-песок (на 7,9%). Из непродовольственных товаров – телерадиотовары (на 5,9%), бензин (на 5%).

Вчера президент Дмитрий Медведев провел совещание о первоочередных мерах, направленных на сдерживание инфляции. Особое внимание глава государства уделил ситуации на продовольственном рынке. За январь этого года индекс потребительских цен вырос практически на 2,5 процента. «Надо быть очень внимательным к такого рода колебаниям на внутреннем рынке продовольствия. Причем я имею в виду и оптовую цепочку, и розничную. Здесь нужно своевременными решениями – конечно, разумными – предупреждать как экономические дисбалансы, так и негативные ожидания, которые существуют на рынках. Мы понимаем, что от того, какой будет урожай в этом году, зависит и продовольственная конъюнктура в нашей стране. Мы не можем влиять на погодные условия, но мы обязаны создать все необходимые экономические », – отметил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что на последней неделе января инфляция была 0,6. А первые данные по февралю показывают, что недельная инфляция в феврале – 0,3 процента, то есть можно говорить о сокращение темпа недельной инфляции в два раза. Это произошло за счет снижения роста регулируемых тарифов на ЖКХ, потому что тарифы растут в основном в январе.

Как считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов, первый квартал будет достаточно тяжелый с точки зрения роста цен, скорее всего, не снизит темпов роста продуктовая инфляция, при этом продолжает расти денежная масса, поэтому в 2011 году мы также будем наблюдать усиление инфляционного давления. Правда, у властей достаточно возможностей для контроля за ситуацией. «Россия достаточно изолирована от мировых рынков зерна, что позволяет держать внутренние цены на уровнях ниже мировых. Для этого и было введено эмбарго на экспорт зерна, и, вполне возможно, что в июле 2011 года оно снято не будет, если сохранится текущая ситуация. Дело в том, что биржевая цена на пшеницу соответствует примерно 9,3 тысячи рублей за тонну, что значительно превышает внутренние цены», – отмечает аналитик.

По его прогнозу, молоко будет дорожать как в России, так и в мире. И это даже не зависит от погодных условий и роста цен на другие продукты. Просто спрос на молочные продукты всегда растет, а поголовье молочного скота постепенно сокращается. А мясо будет расти в цене как производная от зерна, так как фуражное зерно тоже не стоит на месте.

Напомним, по итогам 2010 года в России зафиксирована инфляция на уровне 8,8%. Более высокие показатели в Европе только у ближайших соседей – Украины и Белоруссии (9,1% и 9,9% соответственно). Пресс-служба СКБ-банка провела расчеты и составила рейтинг стран с самой низкой инфляцией. Лидером рейтинга в этом году стала Словакия, где инфляция по итогам года составила всего 1,3%. На втором месте США – 1,5%, затем Нидерланды – 1,8%, Германия, Кипр – 1,9%, Франция – 2%, Италия, Швеция – 2,1%, Австрия, Словения – 2,2%.

Фото: Фото с сайта Itp.net, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем