Бизнес Коллекторы готовятся осваивать новые рынки

Коллекторы готовятся осваивать новые рынки

Объем просроченной задолженности физических лиц к концу года вырастет на 10–15 процентов. Кроме этого, к долгам по банковским кредитам добавятся долги за услуги связи и ЖКХ, с ними планируют начать работу коллекторские агентства...

Объем просроченной задолженности физических лиц к концу года вырастет на 10–15 процентов. Кроме этого, к долгам по банковским кредитам добавятся долги за услуги связи и ЖКХ, с ними планируют начать работу коллекторские агентства.

По данным ЦБ РФ на 1 декабря 2010 года, общий объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 3,997 триллиона рублей, просроченная задолженность физических лиц достигла 290,88 миллиарда рублей, или 7,27% от общего объема кредитования. По оценкам экспертов, около половины от общего объема просроченной задолженности по банковским кредитам передается на аутсорсинг в коллекторские агентства.

Коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» проанализировала портрет типичного должника. По результатам 2010 года это, по-прежнему, женатый мужчина, который живет в городе и имеет среднеспециальное образование. Возраст среднестатистического должника немного вырос – до 37 лет. Средняя сумма долга по банковским кредитам у мужчин выше, чем у женщин, – 98 и 22,5 тысячи рублей, соответственно. У мужчин больше всего долгов по автокредитам, а у женщин – по кредитным картам.

При этом основная часть задолженности населения по банковским кредитам – около 77% приходится на потребительские кредиты (в товарной или денежной форме). Еще 15% – на автокредиты. Доля ипотечных кредитов составляет всего около 2%. Преобладание потребительских кредитов в общей структуре задолженности объясняется доступностью и массовостью, поскольку его сумма в среднем в разы меньше, чем у автокредита или ипотеки. Кроме того, в период кризиса доход многих заемщиков сократился из-за потери работы, сокращения зарплаты или по другим причинам. В этой ситуации кредитные выплаты могут отходить на второй план, уступая место более насущным тратам.

В случае с ипотекой наблюдается другая картина: наличие жилья обычно является высоким приоритетам для заемщика и он, несмотря на трудности, старается производить выплаты по кредиту. Банки со своей стороны идут навстречу таким должникам, предлагая различные варианты рефинансирования.

Помимо банковской задолженности растет и число долгов за услуги связи и ЖКХ. Так, 26 января «Уралсвязьинформ» отключил 23 тысячи домашних телефонов за неуплату в декабре. Общий размер задолженности составил более восьми миллионов рублей. Долги тюменцев за услуги ЖКХ составляют уже сотни миллионов рублей. Большая часть – долги за тепло и горячую воду, а вот за электричество тюменцы рассчитываются в первую очередь. По прогнозам экспертов, долги населения по ЖКХ будут расти, в том числе и в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги.

«В ближайшие два-три года мы ожидаем серьезное расширение коллекторского рынка как в связи с началом сотрудничества с государственными банками, так и в связи с развитием новых сегментов этого рынка, таких, как, например, рынок долгов ЖКХ. Кроме того, в случае принятия закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», который планируется вынести на рассмотрение правительства во втором квартале 2011 года, часть существующих полномочий судебных приставов может быть также передана коллекторским агентствам», – подводит итоги директор коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» в России Елена Докучаева.

По данным «ИнвестГУРУ», согласно благоприятному сценарию, объем просроченной задолженности вырастет на 10–15% и к концу 2011 года составит порядка 320 миллиардов рублей. Пессимистичный сценарий, к которому склоняются другие специалисты, предполагает, что в будущем от 30% до 70% реструктурированных банками кредитов могут снова стать проблемными. Несмотря на это, второй волны кризиса не будет, полагают аналитики. По их мнению, такой уровень просрочки можно считать некритичным, поскольку банки провели «работу над ошибками»: разработали системы управления рисками и накопили ресурсы для покрытия просроченной задолженность.

Фото: Иллюстрация с сайта Liberty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем