Бизнес Ремонт, телефон и отпуск

Ремонт, телефон и отпуск

Самыми популярными статьями расходов россиян в 2010 году традиционно стали ремонт, покупка нового мобильного телефона и получение образования. По прогнозам независимых экономистов, не исключено, что в 2011 году многим придется снизить потребительскую акти

Самыми популярными статьями расходов россиян в 2010 году традиционно стали ремонт, покупка нового мобильного телефона и получение образования. По прогнозам независимых экономистов, не исключено, что в 2011 году многим придется снизить потребительскую активность.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного потребительским итогам 2010 года. Ремонт в квартире по-прежнему остается наиболее распространенным вложением средств: его, как и год назад, сделали 13 процентов россиян. Второе место традиционно занимает мобильный телефон, который купил почти каждый десятый респондент (девять процентов), причем, этот показатель остается стабильным в течение последних двух лет. На третьем месте – траты на образование.

В первой десятке реализованных в 2010 году покупок – туристическая путевка (шесть процентов), компьютер, цветной телевизор, предметы роскоши, автомобиль (по пять процентов), а также видео- и фототехника, стиральная машина, мебель. По три процента потратились на абонемент в фитнес-клуб, аудио, видео- и DVD-технику, электрическую (газовую) плиту или посудомоечную машину, по два процента – на домашний кинотеатр и полис добровольного медицинского страхования.

Как отмечают эксперты ВЦОМ, по сравнению с предыдущим годом значительных перемен в потребительских итогах не произошло. Чуть больше стало тех, кто потратился на покупку туристической путевки (с четырех до шести процентов), автомобиля (с трех до пяти процентов), абонемента в фитнес-клуб (с одного до трех).

Между тем, по прогнозу Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), в 2011 году реальные доходы большинства россиян понизятся как минимум на 10–12 процентов. Решающую роль в сокращении фактических заработков трудящихся сыграют повышение тарифов, высокая потребительская инфляция, дальнейшая коммерциализация общественной сферы и общее ухудшение условий труда.

«С началом в 2008 году глобального кризиса рост реальной заработной платы прекратился. Установилась и окрепла противоположная тенденция. В 2011 году власти, стремясь изыскать новые источники пополнения казны для продолжения своего антикризисного курса, вынуждены будут пойти на принятие непопулярных мер, которые негативно отразятся на жизненном уровне населения», – отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

По данным Росстата, за 2010 год номинальные заработки россиян поднялись на 11 процентов. В реальном выражении рост доходов составил четыре процента. Инфляция, согласно расчетам чиновников, достигла примерно 8,7 процента. Этот показатель не отражает быстрого роста цен на продукты питания во второй половине года. На семейные бюджеты большинства россиян повлияла также вынужденно возросшая концентрация спроса на предметах первой необходимости, быстро дорожавших в 2010 году. По различным оценкам минимальная потребительская корзина подорожала на 17–19 процентов.

Вступившее в силу с января повышение тарифов в 2011 году также ударяет по населению. Одновременно начинает действовать закон о реформе бюджетных учреждений, направленный на коммерциализацию общественной сферы от больниц и школ до музеев и библиотек. Рост цен, появление новых вынужденных расходов и сокращение реальных доходов остается долговременной тенденций.

Фото: Фото с сайта Thefashioncompass.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем