Бизнес Тест-драйв 3G МТС ко Дню Интернета

Тест-драйв 3G МТС ко Дню Интернета

В России 30 сентября отмечается День Интернета. По самым скромным подсчетам, каждый второй тюменец ежедневно выходит в сеть, «паутина» стала привычной не только на работе, но и дома. И постепенно интернет-пользователям становится этого мало. Проверить поч

В России 30 сентября отмечается День Интернета. По самым скромным подсчетам, каждый второй тюменец ежедневно выходит в сеть, «паутина» стала привычной не только на работе, но и дома. И постепенно интернет-пользователям становится этого мало. Проверить почту, быть в аське, просматривать новости – современные телефоны, смартфоны, коммуникаторы и USB-модемы позволяют это делать в дороге, во время ожидания встречи, в любую свободную минуту, где есть мобильная сеть.

У беспроводной связи становится все больше поклонников. Поэтому Тюменский бизнес-портал 72.ru в преддверии праздника провел тест-драйв мобильного Интернета на улицах нашего города. Первым оператором, запустившим сети 3G в Тюмени, стал МТС. К нему мы и обратились с предложением протестировать связь третьего поколения. Один из плюсов технологии – она обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мбит в секунду, что сопоставимо по скорости с фиксированным широкополосным доступом в Интернет. К тому же, как обещал оператор, зона действия сетей 3G МТС охватывает весь город и пригород Тюмени.

Тюменский микрорайон

Первая остановка – в микрорайоне Восточный-2. Он активно застраивается, его жителями становятся современные молодые семьи, для которых наличие Интернета – это не роскошь, а необходимость, часть современного быта. Но в новых домах чаще всего отсутствует кабель для широкополосного доступа. С просьбой проверить скорость и возможности мобильного Интернета мы обратились к жительнице этого района, молодой маме Татьяне Баскановой. Для выхода в Интернет с ноутбука мы воспользовались комплектом «МТС Коннект».

Процедура подключения проста: в ноутбук был вставлен USB-модем, похожий на большую флэшку, операционная система тут же предложила установить драйверы и программу «МТС Коннект». Вводим пароль и пробуем подключиться, сеть найдена. Побывав на нескольких сайтах, Татьяна решает еще скачать мультфильм для сына. Мы замеряем скорость – 1,7 Мбит/сек. Прощаемся с Татьяной и ее сыном. Едем дальше.

Строительная академия

Вторая остановка – улица Республики в районе ТюмГАСУ. Необходимость мобильного Интернета для студентов очевидна. Многие из них приехали учиться в вуз из других городов и лишены возможности пользоваться привычным домашним компьютером, который подключен к Интернету, а ходить в интернет-кафе не всегда удобно. К тому же график жизни молодых людей непредсказуем и насыщен, поэтому они ценят возможность быть в режиме онлайн в любое время и всеми доступными способами.

Большинство учащихся – обладатели мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов с 3G доступом и одновременно скромных доходов. Для таких абонентов, которые выходят в Интернет с мобильного телефона, МТС запустила в июле 2010 года новую услугу «БИТ», она позволяет без ограничений по объемам скачиваемого трафика пользоваться Интернетом всего за 99 рублей в месяц. Кому необходим доступ на короткое время – «Безлимитный Интернет на сутки».

Никто так много не скачивает, как студенты: для учебы и развлечений, книги, музыка, кино. Мы предложили будущим строителям и архитекторам оценить скорость скачивания файлов. Технология та же: USB-модем в ноутбук, и социальные сети открываются без ошибок и зависания, скорость равна 1,4 Мбит/сек. Не самая высокая скорость в городе. Вероятно, издержки большей загрузки сети.

Аллея молодоженов

Район Дома обороны не самый продвинутый – это жилые пятиэтажки, отсутствие бизнес-центров, почти нет офисных зданий, интернет-кафе. Зато есть Аллея молодоженов, где есть шанс найти свою любовь с помощью мобильного Интернета. Включаем ноутбук, подключаемся к сети, и тяжелые сайты с множеством фотографий и рекламы загружаются быстро. Посмотрели новые фото друзей, ответили на приветствия. Скорость 2,3 Мбит/сек. Вывод – благодаря сетям 3G от МТС район Дома обороны зоной, свободной от Интернета, не станет.

Где-то на окраине Тюмени

В конце нашего тест-драйва мы решили сделать звонок по скайпу. И отправились на северо-восток нашего города, на самую его окраину, когда позади остался даже завод «Очаково». Требования к связи: нашего собеседника должно быть хорошо видно и слышно, причем, сразу. Мы устали и не хотели бегать с ноутбуком по пустырю в поисках сети. И этого делать не пришлось. Скорость – 2,6 Мбит/с.

Мобильному Интернету эксперты предрекают большое будущее, он завоевывает популярность за счет своей доступности и распространенности сетей там, где кабель не прокладывают, и вскоре обгонит по популярности своего проводного собрата. Благодаря мобильному Интернету выходить во всемирную сеть можно как с телефона, так и с ноутбука или компьютера с помощью USB-модема. Он работает как в сетях «третьего поколения», так и в сетях 2G.

Сейчас пользоваться 3G могут абоненты МТС во многих городах Тюменской области. Директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин рассказал нам: «В дальнейшем мы продолжим расширять зону действия сетей 3G от МТС. А также будем делать новые предложения для пользователей мобильного Интернета. Уже со 2 октября при покупке комплекта для беспроводного доступа в Интернет «МТС Коннект» (стоимость 590 рублей) абоненты получат месяц безлимитного Интернета без ограничения скорости. В дальнейшем абонентская плата за безлимитный Интернет от 490 рублей в месяц».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем