Бизнес Росреестр помогает получить зарплату

Росреестр помогает получить зарплату

Свыше десяти звонков поступило на прямую телефонную линию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, которая была посвящена погашению задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах.

Свыше десяти звонков поступило на прямую телефонную линию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, которая была посвящена погашению задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах. Консультировала позвонивших главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области Елена Вишнякова. Она поясняла, к кому можно обратиться, если вам не выплатили зарплату, а предприятие – банкрот, как должен работать арбитражный управляющий, какой порядок включения в реестр требования кредиторов. Желающие могли получить контакты арбитражных управляющих.

Защита прав работников предприятия-должника и вопросы выплаты задолженности по заработной плате – первостепенная задача управления. Специалисты управления взаимодействуют с областной и городской межведомственными комиссиями по вопросам оплаты труда, принимают участие в заседаниях оперативной межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблем организаций-должников под председательством губернатора Тюменской области.

Как пояснили в пресс-центре управления, в результате банкротства оказываются затронутыми права и интересы граждан – работников предприятия. Ситуации невыплаты задолженности по заработной плате приобретают характер социальной проблемы. Поэтому особо важно, чтобы процедура банкротства была проведена в строгом соответствии с требованиями законодательства, а в случае неисполнения норм закона нарушитель был наказан по всей строгости.

Традиционная рекомендация от специалистов: если вас что-то не устраивает в работе арбитражных управляющих или имеются какие-либо жалобы на их действия (бездействие), то можно обратиться в управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области либо в прокуратуру Тюменской области. Поэтому основная рекомендация всем, кто попал в подобную ситуацию, – не сидеть сложа руки и не ждать год, а то и два, когда выплатят причитающиеся вам деньги.

Следует отметить, что контроль за деятельностью арбитражных управляющих и их саморегулируемых организаций является важнейшим направлением деятельности Росреестра. По состоянию на 1 сентября 2010 года в управлении на контроле находятся 55 предприятий банкротов, имеющих задолженность по заработной плате.

В результате совместной деятельности Росреестра, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и Областной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда за восемь месяцев 2010 года задолженность по заработной плате на 20 предприятиях-банкротах погашена полностью в размере 48 миллионов 609 тысяч 859 рублей. На девяти предприятиях задолженность погашена частично в сумме более десяти миллионов рублей. Непогашенной осталась задолженность в сумме более четырех миллионов рублей.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем