Бизнес Банкам больше не нужны деньги граждан

Банкам больше не нужны деньги граждан

В августе максимальная рублевая ставка по вкладам в десяти ведущих банках снизилась с 9,07 до 8,76%, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. В среднем ставки по рублевым вкладам в крупнейших банках упали на 0,4%. Для коммерческих

В августе максимальная рублевая ставка по вкладам в десяти ведущих банках снизилась с 9,07 до 8,76%, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. В среднем ставки по рублевым вкладам в крупнейших банках упали на 0,4%. Для коммерческих банков отправной точкой при назначении доходности рублевых депозитов служит средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков. Согласно рекомендациям ЦБ, максимально допустимое отклонение от ставки не должно превышать 1,5 пункта.

Сбербанк России 16 августа снизил процентные ставки по депозитам физлиц в рублях. В среднем ставки были снижены на 0,6–1,75 п.п. в зависимости от срока размещения депозита и его типа. Таким образом, максимальная ставка по депозитам теперь составляет 6% годовых. Это уже третье официальное снижение ставок по рублевым вкладам Сбербанка в текущем году. Снижение вызвано значительным снижением уровня инфляции в экономике в сочетании с низким спросом на кредитные ресурсы и рекордным ростом объема вкладов населения в банковской системе России, сообщает пресс-служба кредитной организации.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), объем вкладов населения в российских банках в первом полугодии 2010 года вырос на 12,7% – до 8,41 триллионов рублей. Ежедневные приросты вкладов были равномерны и в среднем составляли 5,2 млрд рублей в день. Это значительно превышает показатели прошлого года. Приток вкладов в АСВ объясняют результатом изменения сберегательной активности населения. Инфляция в России действительно установила исторический минимум – за последние 12 месяцев она составляет 4,8–5%.

По мнению экспертов, общий тренд остается неизменным: по мере замедления инфляции и снижения базовых процентных ставок банки постепенно снижают и ставки по вкладам. «Последние 18 месяцев банки активно привлекали деньги у населения, и это было практически единственным источником фондирования. Банки стали собственными заложниками политики привлечения», – полагает главный экономист «Ренессанс Капитала» Алексей Моисеев. Эксперт считает, что в течение 12 месяцев ЦБ может снизить максимальную ставку до 7%. Однако этот показатель в любом случае даст неплохой доход, покрыв инфляцию, которая, по итогам года, может составить 6,3%.

Заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая считает, что банки сейчас в меньшей степени заинтересованы в привлечении средств физлиц, поскольку уровень денежной ликвидности в финансовой системе высок и у них имеются более дешевые источники фондирования (межбанковские кредиты, долговой рынок). «Для роста ставок по банковским вкладам необходимо наличие определенных тенденций в экономике – роста инфляции и инфляционных ожиданий. Последние события, вызвавшие существенный рост цен на зерно, на мой взгляд, способны ускорить рост цен на продукты питания. В связи с этим инфляция в 2010 году может превысить официальный прогноз ЦБ – 6%, составив 7–8%. Для рынка банковских депозитов это может обозначать рост ставок по банковским вкладам в рублях и в валюте, но он придется, скорее всего, только на конец 2010 – первый квартал 2011 года», – пояснила Александра Лозовая.

По ее мнению, сейчас размещать средства во вклады лучше всего в евро и рублях. Для «искушенных» интересным инструментом может стать вклад в более непривычных для россиян валютах: швейцарском франке или британском фунте стерлингов. В частности, ставки по вкладам в швейцарских франках составляют от 0,1% до 4,25% годовых, в зависимости от суммы и срока. По фунтам ставки варьируются от 0,1% до 4%. Кроме того, есть возможность открыть депозит в японской иене или китайском юане, но в среднесрочной перспективе курс этих валют к рублю будет снижаться, что отрицательно скажется на реальной доходности депозитов в данных валютах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем