Бизнес Ставку на «Новостройку» делает Ханты-Мансийский банк

Ставку на «Новостройку» делает Ханты-Мансийский банк

Ханты-Мансийский банк начал сотрудничество с рядом крупнейших строительных компаний УрФО по ипотечной программе «Новостройка», в рамках которой кредиты выдаются в соответствии со стандартами АИЖК. Как сообщила начальник Управления потребительского и ипоте

Ханты-Мансийский банк начал сотрудничество с рядом крупнейших строительных компаний УрФО по ипотечной программе «Новостройка», в рамках которой кредиты выдаются в соответствии со стандартами АИЖК. Как сообщила начальник Управления потребительского и ипотечного кредитования финансовой организации Ирина Корниенко, на сегодняшний день банк работает с ЗАО «СПК-С» (Нижневартовск), ООО «Обьстрой», ООО «Инвест-строй» (Нефтеюганск), а также ОАО «ТДСК» (Тюмень).

«Мы приступили к реализации программы «Новостройка» в апреле, и уже сейчас выдано более 50 таких кредитов. Основным преимуществом продукта является процентная ставка. На этапе строительства дома она зависит от величины первоначального взноса и колеблется от 12% до 13,75% годовых. После окончания его возведения и передачи квартиры в залог банка, ставка автоматически снижается до 10,5–11%. При этом в рамках программы устанавливаются льготные процентные ставки для получателей федеральных жилищных субсидий и материнского (семейного) капитала», – уточнила Ирина Корниенко. Она также добавила, что в ближайшее время к программе «Новостройка» будет подключен ряд других застройщиков как на территории округа, так и за его пределами.

Клиент, в рамках данного проекта получает кредит в сумме до четырех миллионов рублей на срок до 30 лет. Возможно предоставление ипотеки без первоначального взноса, а если не хватает дохода для оформления необходимой суммы, предлагается привлечение двух созаемщиков (близкие родственники). Также программа предполагает варианты досрочного погашения кредита.

На сегодняшний день свыше 13 тысяч семей УрФО смогли улучшить свои жилищные условия с помощью средств Ханты-Мансийского банка. По данным компании «Кредитмарт», в мае 2010 года ипотечные кредиты на покупку жилья на первичном рынке жилья предлагали шесть банков («ВТБ 24», «Возрождение», Росевробанк, Московский кредитный банк, Сбербанк, «Газпром»). С программами по кредитованию объектов на первичном рынке недвижимости на рынок готовились выйти еще три банка. Для сравнения с начала года кредитованием недвижимости на первичном рынке занимались лишь два-три банка.

Кредит предоставляется лицам в возрасте от 21 года до 70 лет, имеющим официальный стаж на последнем месте работы не менее шести месяцев – подтверждение дохода рассматривается как по справке 2-НДФЛ, так и по форме банка. Минимальный первоначальный взнос составляет 10% (по стандартам АИЖК). До регистрации права собственности минимальная процентная ставка приравнивается к 13% в рублях и 9,5% в долларах, после регистрации права собственности процентная ставка соответствует программам банка кредитования вторичного рынка жилья (в среднем разница составляет около 2,5%). Средняя запрашиваемая сумма кредита на покупку жилья на первичном рынке жилья в текущем месяце составила 3,5 миллиона рублей.

В мае 2010 года 21 банк предлагал ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, 19 банков предлагали целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости и кредиты на покупку дома с земельным участком на вторичном рынке жилья. Среднерыночная ставка по ипотечным продуктам в мае составила 16,71% по рублевым кредитам, в долларах США в абсолютном выражении составила 13,68%.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем