Бизнес «Безопасный Интернет» для детей

«Безопасный Интернет» для детей

По инициативе Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом (ТЗ «Билайн») в областном центре прошло заседание экспертного совета, посвященное обсуждению безопасности в Интернете. Мероприятие прошло в рамках национальной социальной программы «Безопасный Интернет». Тюм

По инициативе Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом (ТЗ «Билайн») в областном центре прошло заседание экспертного совета, посвященное обсуждению безопасности в Интернете. Мероприятие прошло в рамках национальной социальной программы «Безопасный Интернет». Тюмень стала первым городом после российской столицы, где обсудили проблему и предложили свои решения.

«Исследования, проведенные нашей компанией, показали, что 83% пользователей сети сталкивались в Интернете с нежелательной информацией и с заражением компьютера вирусами, – прокомментировал в начале мероприятия директор Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Попов, – а 45% респондентов ответили, что под «безопасным Интернетом» они понимают защиту детей от нежелательной информации». По инициативе Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом (ТЗ «Билайн») в областном центре прошло заседание экспертного совета, посвященное обсуждению безопасности в Интернете. Мероприятие прошло в рамках национальной социальной программы «Безопасный Интернет». Тюмень стала первым городом после российской столицы, где обсудили проблему и предложили свои решения. «Исследования, проведенные нашей компанией, показали, что 83% пользователей сети сталкивались в Интернете с нежелательной информацией и с заражением компьютера вирусами», – прокомментировал в начале мероприятия

Не только физиологические и психические нарушения у детей, увлеченных Интернетом, о которых рассказали главный педиатр города Надежда Казакевич и заведующая психотерапевтическим отделением областной клинической психиатрической больницы Валентина Морозова, могут быть опасны для нашего подрастающего поколения. Использование мошенниками личных данных ребенка, активно «живущего» в социальных сетях, нежелательные контакты, перетекающие из виртуального мира в реальный, и находящаяся в открытом доступе информация экстремистского и порнографического характера – вот то, что может нанести реальную угрозу жизни и здоровью детей.

Эксперты пришли к выводу, что основным решением данной проблемы должен стать родительский контроль. Это внимание взрослых к своим детям и их ежедневным занятиям и технические решения (например, функция с созвучным названием «родительский контроль»), позволяющие регулировать процесс «географии» прогулок ребенка в сети. Серьезную помощь родителям вскоре окажет и компания «ВымпелКом». «Мы планируем во второй половине 2010 года вывести на рынок уникальное для России провайдерское решение для защиты от вирусов и нежелательного контента с помощью фильтрации трафика на собственных сетях», – сказал в заключении директор Тюменского филиала компании Сергей Попов.

Результатом заседания экспертного совета стали практические рекомендации родителям по обеспечению безопасности своих детей в Интернете. Во-первых, внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»: не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету, старайтесь активно участвовать в общении ребенка с сетью, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает в сети и как вовремя предупредить угрозы.

Во-вторых, информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть. Объясните ребенку, что в Интернете, как в жизни, встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя, ему нужно сообщить об этом близким людям. Объясните ребенку, что размещать свои личные данные (адрес, телефон, место учебы) в социальных сетях и других открытых источниках нежелательно и даже опасно. Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с вашей помощью.

Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путем отправки SMS, – во избежание потери денег. Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребенок, и посоветуйте их использовать. Объясните, что нежелательно переходить по ссылкам в Интернете. Доказано, что за шесть кликов можно перейти от «белого» сайта к «черному». Научите ребенка самостоятельно вносить адрес в адресную строку браузера. Это позволит избежать сайтов-клонов.

В-третьих, выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в сети. Установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля, антивирусные программы. Регулярно отслеживайте ресурсы, которые он посещает. Пользуйтесь программами семейной безопасности, которые позволяют полностью перекрыть доступ в Интернет или установить веб-фильтры, а также проверить, на какие сайты заходит ребенок, какие программы использует, сколько времени проводит в сети.

Если ваш ребенок – учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время его пребывания в Интернете. Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка. Создавайте разные учетные записи на вашем компьютере для взрослых и детей: это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить ваши личные данные.

В-четвертых, регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей. Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами. Знакомьте всех членов вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете. Учитесь у ребенка! Дети XXI века нередко более продвинуты, чем родители в вопросах компьютера и Интернета. В форме игры попросите ребенка показать свои возможности и научить вас незнакомым действиям.

В-пятых, будьте внимательны к поведению ребенка, отслеживайте признаки интернет-зависимости. Уясните: вредные привычки влияют на здоровье, а интернет-зависимость наносит вред психике человека. По мнению врачей и психологов, зависимость от Интернета является «удобным» типом зависимости для родителей, так как носит неявный характер по сравнению с другими серьезными проблемами, к примеру, алкоголем и наркотиками.

Будьте внимательны к переменам в поведении ребенка. Раздражительность, рассеянность, замкнутость, потеря интереса к любимым занятиям, ложь о количестве времени, которое ребенок проводит в сети, частое употребление пищи перед компьютером – все это может быть признаками зависимости от Интернета. Придумайте полезную альтернативу сети – это может быть увлекательное занятие, активный отдых, посещение спортивных секций и кружков, обычная прогулка с друзьями или родителями. Старайтесь распознать зависимость как можно раньше и при необходимости обратиться к специалисту.

В шестых, руководствуйтесь рекомендациями педиатров. До семи лет врачи не рекомендуют допускать детей к компьютеру. С семи до десяти лет время за компьютером рекомендовано ограничить 30 минутами в день, с 10 до 12 лет – до одного часа за компьютером, старше 12 лет – не более полутора часов с обязательными перерывами. Помните, что злоупотребление компьютером рискованно для физического здоровья и может вызвать у ребенка ухудшение зрения, гиподинамию, подверженность аллергиям и даже сердечнососудистые заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем