Бизнес Россияне настроены оптимистично

Россияне настроены оптимистично

Страховая компания «Росгосстрах» провела опрос на тему зарплатных ожиданий россиян. Исследование было проведено осенью 2009 года, перспективы относительно будущих доходов у граждан самые радужные. В следующем году россияне рассчитывают увеличить свои дохо

Страховая компания «Росгосстрах» провела опрос на тему зарплатных ожиданий россиян. Исследование было проведено осенью 2009 года, перспективы относительно будущих доходов у граждан самые радужные. В следующем году россияне рассчитывают увеличить свои доходы в среднем на 16%. А через пять-семь лет уже на 54%. Эти цифры намного превосходят результаты опросов предыдущих лет. Весной 2009 года россияне совсем не ждали роста доходов. А осенью 2008 года (когда кризис только начался) россияне прогнозировали рост доходов на 14%, весной 2008 года (когда о кризисе еще никто не знал) – на 11%.

В «Росгосстрахе» оптимизм населения объясняют тем, что кризис «в основном завершен: потребители настроились на наверстывание упущенного повышения доходов». Еще весной 2009 года, отмечают аналитики компании, «население потеряло надежды на рост реальных доходов» – ожидаемый их рост был нулевым.

Самые оптимистично настроенные россияне проживают в промышленных городах. Жители Иркутска, Кемерово, Новокузнецка рассчитывают на рост доходов в 2010 году в 21–22%, а жители Костромы, Рязани, Ярославля на 11–12%. Самого высокого роста доходов – от 19% до 30 % – ждут мужчины, молодежь и представители среднего класса, надежды которого, впрочем, не разделяют самые богатые россияне. В «Росгосстрахе» поясняют: «Малый и средний бизнес, владельцы которого и составляют костяк группы наиболее обеспеченных россиян, не видят пока возможностей для восстановления оборотов, характерных для докризисного времени». Зато такие возможности, отмечают аналитики, видит средний класс, как правило, занятый на крупных предприятиях или на госслужбе.

Российский средний класс рассчитывает на выздоровление предприятий после кризиса, вероятно, при государственной поддержке или же за счет активизации экспорта в связи с ростом цен на российскую продукцию, поэтому его представители и настроены более оптимистично, чем наиболее состоятельная группа россиян. «Очевидно, сегодня в нашей стране сложилась атмосфера оптимистических ожиданий относительно выхода из кризиса. Невыполнение этих ожиданий может вызвать снижение удовлетворенности населения своей жизнью и рост общественного раздражения», – считает руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец. Эксперты «Росгосстраха» уверены, что в стране должны сложиться предпосылки для «ускоренного повышения благосостояния».

Российские мужчины предполагают, что их финансовое положение улучшится на 19%. Женская часть населения России обладает меньшим финансовым оптимизмом, ее ожидания составляют 13% роста. Самыми позитивными прогнозами на ближайшее будущее могут похвастаться молодые россияне в возрасте до 30 лет. Ожидаемый рост доходов этой категории населения составил 30%. Наименьшее улучшение материального положения прогнозируют люди предпенсионного и пенсионного возраста – в среднем показатель по этой категории составляет 2%.

При этом, в сентябре и начале октября удовлетворенность жизнью россиян несколько снизилась. Исследования, проведенные ЦСИ «Росгосстраха», показывают, что за последний год, до начала осени, удовлетворенность россиян своей жизнью постоянно росла. Если в июле прошлого года полностью или в основном своей жизнью были довольны 60% населения страны, то в августе нынешнего года этот показатель достиг максимума в 80%.

Однако теперь удовлетворенность жизнью снизилась: сейчас она составляет 74%. «Этому есть несколько объяснений, – говорит Алексей Зубец. – Во-первых, осенью стало понятно, что надежды на быстрое восстановление докризисного благополучия безосновательны, и страну ожидает достаточно длительный процесс экономического выздоровления. Думаю, что именно это «открытие» и привело к заметному снижению оптимизма населения, и, как следствие, к падению удовлетворенности своей жизнью. Во-вторых, надо помнить, что климат также оказывает некоторое влияние на самочувствие населения. Летом удовлетворенность жизнью повышается, зимой имеет тенденцию к некоторому снижению. Это видно на примере достаточно благополучных европейских стран. Жители Великобритании, например, менее удовлетворены своей жизнью, чем жители Испании и Франции, где много солнца. Так что, скорее всего, и у нас наступление осени и бессолнечных дней способствовало сокращению доли тех, кто полностью или в основном удовлетворен своей жизнью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем