Бизнес ПИФы отыгрываются

ПИФы отыгрываются

С начала года российские биржи показали рост более 90 процентов. Соответственно, и те граждане, кто рискнул вложиться в ПИФы, хорошо заработали. Доходность большинства из них составила от 40 до 90 процентов с начала года. Хотя год назад именно те, кто дер

С начала года российские биржи показали рост более 90 процентов. Соответственно, и те граждане, кто рискнул вложиться в ПИФы, хорошо заработали. Доходность большинства из них составила от 40 до 90 процентов с начала года. Хотя год назад именно те, кто держал свои сбережения в акциях, облигациях и ПИФах, понесли серьезные финансовые потери и пока их не отыграли.

Второй месяц подряд ПИФы акций обгоняют по доходности валютные депозиты – лидеры июня и июля. Первый осенний месяц порадовал участников фондового рынка: положительную доходность показало абсолютное большинство ПИФов. По данным БДО «Юникон», в сентябре максимальная реальная рублевая доходность среди ПИФов акций составила 42,89%, а среди ПИФов облигаций – 37,76%. Лучшими стали ПИФы финансового сектора и сектора электроэнергетики.

Главные факторы роста российских акций прежние.

Дисконт (разница между ценой в настоящий момент и ценой на момент погашения или ценой номинала ценной бумаги) к развивающимся рынкам – 25–30%, падающая доходность облигаций и высокая цена нефти. Тем не менее, аналитики ГК «Тройка Диалог» отмечают и другие обстоятельства.

Нормализация дохода на капитал. Перед кризисом рентабельность собственного капитала в России в среднем составляла более 18%, а в середине цикла он, по нашим оценкам, равнялся 16%. Прогноз этого показателя – 11% в 2010 году и 13% в 2011 – заметно ниже исторических средних. Соответственно, не исключено, что эти прогнозы улучшатся. Макроэкономический анализ показывает, что в 2010 году ВВП России увеличится на 5%, в то время как прогнозы роста по компаниям заметно более консервативны. Ключевой фактор – уровень резервирования в банковском секторе (текущий прогноз – 5%). Восстановление резервов на один процентный пункт соответствует трем миллиардам дополнительной прибыли банковского сектора.

Доходы от курсовых разниц. Курс рубля к доллару повысился почти на 20% в сравнении с минимумами первого квартала, и ожидается, что ряд компаний с большой долговой нагрузкой зафиксирует положительную курсовую переоценку по своему валютному долгу.

Улучшение отношений с Западом. Необходимость покрыть заложенный в бюджете-2010 дефицит в размере 200 миллиардов долларов и избавиться от «железной хватки» цен на сырье вызвала своего рода «реформистские» заявления внутри страны, и отношение к иностранным инвесторам также стало более дружественным.

Благоприятная ситуация для стран с развивающейся экономикой. На этих рынках темпы роста выше, долговая нагрузка меньше, а курсы национальных валют ниже, тогда как отношение «цена / прибыль» такое же, как в развитых странах. Эта ситуация способствует притоку денег и оказывает поддержку всем активам развивающихся стран, в том числе России – одному из крупнейших рынков этой категории.

Для тех, кто желает инвестировать, эксперты рынка рекомендуют бумаги нефтяного и банковского сектора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем