Бизнес Областной бюджет подкорректировали

Областной бюджет подкорректировали

Увеличить доходы и расходы областного бюджета на 2009 год в размере 2,3 миллиарда рублей решили депутаты на внеочередном заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам, которое состоялось 25 июня. Корректировка объема областной казны в с

" width=

Увеличить доходы и расходы областного бюджета на 2009 год в размере 2,3 миллиарда рублей решили депутаты на внеочередном заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам, которое состоялось 25 июня. Корректировка объема областной казны в сторону увеличения вызвана ростом поступлений доходов от использования имущества, которое находится в государственной собственности.

По словам первого заместителя департамента финансов Тюменской области Светланы Бужан, на 1 июня 2009 года доход от госимущества составил один миллиард 460 миллионов 726 тысяч рублей или 730% к объему годовых назначений. Перевыполнение плана обусловлено введением в конце 2008 года режима экономии бюджетных средств, что повлияло на увеличение объема временно свободных средств областного бюджета, которые были размещены на банковских депозитах.

Кроме того, дефицит денежных ресурсов в банковском секторе в первом полугодии 2009 года повлек рост тарифов (процентных ставок) по депозитам, предлагаемых коммерческими банками (по сравнению с прошедшим годом). «Ожидаемая оценка поступлений доходов от размещения средств областного бюджета к концу 2009 года составит 2,5 миллиарда рублей», – сообщила в своем выступлении Светлана Бужан.

Ожидаемые поступления предлагается расходовать на объекты капитального строительства в рамках финансирования областных целевых программ. Вопрос об увеличении доходов областного бюджета был вынесен на заседание областной думы в четверг, сообщили в управлении по обеспечению информационной политики парламента. Областные парламентарии одобрили его.

Также депутаты приняли в первом-втором окончательном чтении Закон Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов отдельным категориям налогоплательщиков», который внесен губернатором области. Предлагается размер налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков, действующих в 2009 году, сохранить в прежнем виде на период 2010–2012 годов, а именно:

  • установить ставку налога на прибыль организаций в размере 14 процентов;

  • ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в размере пяти процентов;

  • освободить от уплаты налога на имущество организаций категории налогоплательщиков, обладающих таким правом в 2009 году.

Перечень льготных категорий налогоплательщиков по налогу на имущество организаций предлагается дополнить организациями по производству металлических конструкций мостовых сооружений, металлических конструкций промышленных и гражданских сооружений.

Депутаты поддержали проект федерального закона, внесенный в порядке реализации права законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ Правительством РФ. Законопроектом предлагается с 1 января 2010 года отменить единый социальный налог и ввести страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Законопроект определяет плательщиков страховых взносов, объект обложения страховыми взносами, базу для начисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, тарифы страховых взносов, расчетный и отчетный периоды, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов.

Предлагается ввести с 1 января 2011 года следующие тарифы страховых взносов:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации – 26%;

  • Фонд социального страхования Российской Федерации – 2,9%;

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%;

  • территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 3%.

При этом для плательщиков страховых взносов – работодателей базу для начисления страховых взносов на каждое физическое лицо предлагается установить в сумме, не превышающей 415 тысяч рублей. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, превышающих 415 тысяч рублей, страховые взносы взиматься не будут. Установленную законопроектом предельную величину базы для начисления страховых взносов предлагается ежегодно индексировать в соответствии с ростом средней заработной платы.

Фото: Фото с сайта Obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем