Бизнес Налоговики осваивают информационные технологии

Налоговики осваивают информационные технологии

Электронные услуги для налогоплательщиков презентовало управление федеральной налоговой службы России по Тюменской области на «Инфотехе-2012».

Напомним, что выставка накануне завершила свою работу в Тюмени. Участники V Всероссийского форума «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и специализированной выставки «Информационные технологии Тюменской области» получили возможность подключить услугу «Личный кабинет налогоплательщика» прямо во время работы форума. Для этого тюменцам понадобился только паспорт и номер ИНН. А если идентификационный номер неизвестен или, что чаще всего, забыт – на помощь пришел еще один сервис ФНС России – «Узнай ИНН».

За первый день форума новую услугу подключили 120 налогоплательщиков. Многих привлекла возможность получить доступ к своему налоговому досье – следить за балансом расчетов с бюджетом, получать электронные налоговые уведомления и сообщать об ошибках в налогооблагаемой базе, если они есть. Кроме того, представители налоговой службы презентовали 34 интерактивных сервиса, позволяющих оперативно, в электронном режиме получать необходимую информацию. В частности, с докладом об электронных разработках ведомства на форуме в рамках секции «Электронное правительство» выступил главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Вячеслав Кузнецов.

«На сегодняшний день в электронный вид переведено 34 сервиса, которые могут пригодиться жителям региона как в повседневной жизни, так и при ведении бизнеса. Для большинства из них нет необходимости регистрироваться, – отметил спикер. – Достаточно знать свой ИНН. Все услуги бесплатные. Наиболее популярными региональным сервисом является подача налоговой декларации. На сайте УФНС можно не только скачать форму, необходимую для заполнения, но и проверить статус камеральной проверки. Для юридических лиц региональным управлением ФНС разработан уникальный сервис «Невыясненные платежи», позволяющий с помощью Интернета отследить, успешно ли прошли те или иные платежные операции».

В числе популярных сервисов среди населения также выделяется возможность отследить задолженность по налоговым платежам, штрафам. В настоящее время обсуждаются еще более современные формы электронного взаимодействия, например электронные счета-фактуры.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Infotex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем