Бизнес Владимир Якушев: «Пора уходить от иждивенческой позиции»

Владимир Якушев: «Пора уходить от иждивенческой позиции»

«Должна быть кардинально пересмотрена модель отношений между муниципальным управлением и региональным уровнем власти, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами и общественностью с ежегодным посланием. – Пора уходить от иждивенческой позиции пассивного ожидания бюджетных денег или внешнего инвестора, которого за руку приведет губернатор.

Вы знаете, что и бюджетные деньги идут в районы, и инвесторов мы приводим, причем иногда действительно за руку. Но должен же быть и встречный поток инициатив! Да и внутренний инвестиционный потенциал территорий раскрыт далеко не полностью. Например, при всех хвалебных словах, сказанных мною в адрес агропромышленного комплекса, не могу не заметить: не раз случалось, когда новая идея, предлагаемая к осуществлению, вызывала и у муниципальных властей, и у частных предпринимателей аграрного сектора только одну реакцию: «А какая будет субсидия? А то, если ее не будет, мы и делать ничего не станем».

Не мешало бы хоть иногда разворачивать на нужды области и составляющих ее территорий и свой накопленный капитал. Почему бы не ориентироваться на образ действий руководства племзавода «Юбилейный»? Там в недавнюю реконструкцию свинокомплекса было вложено до двух миллиардов рублей, а теперь в планах – новый инвестиционный проект еще на 3,2 миллиарда рублей. Такой подход к делу из редкости должен стать нормой. А с описанной еще Салтыковым-Щедриным традицией «делового бездельничества» надо кончать беспощадно...

Прошу заметить: областная власть совершенно не снимает с себя своей доли ответственности за положение дел в регионе. Но областная власть – не «универсальный солдат», способный сделать все и за всех. Ее основная миссия – координация усилий и инициатив гражданских структур, местного самоуправления, делового сообщества, обеспечение им необходимых условий и оказание необходимой помощи. Не патерналистская опека, а равноправное партнерство – поверьте, такая модель будет комфортнее для всех вовлеченных в нее субъектов. В связи с этим хотел бы нацелить на более инициативную, более динамичную и активную работу действующий в области Совет муниципальных образований.

Главным нашим общим делом в ближайшие годы должно стать создание в регионе по-настоящему благоприятного инвестиционного и, шире, предпринимательского, делового климата (потому что деловая инициатива может быть и некоммерческой, а иная коммерческая, наоборот, неделовой). Нам нужна такая среда, в которой любое полезное начинание, независимо от своих масштабов, не глохнет, а плодоносит».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем