Бизнес Нельзя допускать увеличение налоговой нагрузки

Нельзя допускать увеличение налоговой нагрузки

На неделе российского бизнеса обсудили деловой климат в условиях кризиса и перспективы развития. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович пообещал, что увеличения налоговой нагрузки для пенсионного и медицинского обеспечения с 2010 года не будет.

«Решения об увеличении страховых взносов с 2011 года, по сути, приняты, – сказал Дворкович. – Однако в 2010 году увеличения не будет, и ставка страховых взносов останется прежней на уровне 26 процентов».

Что делать в 2011 году, пока неясно, но финансисты уверены, что не должны допускать увеличения финансовой нагрузки. Одним из вариантов решения может стать существенное снижение ставки налога на добавленную стоимость.

Между тем, по оценкам Минфина, облегчить налоговое бремя уже в этом году вряд ли получится. В этом случае дефицит бюджета может еще возрасти, а с учетом антикризисных мер, расходы и так велики. В 2009 год доходы федерального бюджета, по приблизительным оптимистичным оценкам, упадут на 28 процентов.

Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина призвала государство отказаться от политики сохранения рабочих мест любой ценой и искать другие методы борьбы с безработицей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем