Бизнес «Бизнес, ты должен меняться»: как жизнь тюменских компаний стала зависеть от IT-технологий

«Бизнес, ты должен меняться»: как жизнь тюменских компаний стала зависеть от IT-технологий

По различным данным, менее 20% тюменских предпринимателей используют умные ИТ-решения в своей работе. Но быть вчерашним — значит быть неэффективным, а в скором времени и вовсе забытым. Бизнесу пора переориентироваться и смело входить в «цифровую эру» — это позволит компаниям существенно повысить показатели жизнестойкости и построить новые планы на будущее.

«Бизнес-клуб МТС» и его эксперты представили ключевые тренды ИТ-индустрии, которые обязательно следует взять на вооружение.

Концепция «интернета вещей» диктует будущее

Если кто не знает об IoT, стоит немного рассказать об этой аббревиатуре. Internet of Things переводится как «интернет вещей», а сам термин подразумевает соединение информационных технологий с операционными. Такая синергия дает полное автоматическое выполнение всех необходимых процессов. Тюменский бизнес только знакомится с технологиями IoT. Матрица решений на базе концепции IoT и ее безграничные возможности совсем скоро откроются представителям ритейла, сферы транспорта, энергетики и ЖКХ.

— К 2021 году количество IoT-устройств превысит 25 миллиардов, — рассказывает Мессиан Ухлов, руководитель направления М2М/IoT. — Кнопки экстренной связи, датчики контроля показаний, смарт-браслеты, системы мониторинга — продвинутые предприниматели задумываются о внедрении новых технологий уже сейчас.

Бизнес не витает в облаках, он переходит на облачные сервисы

Европейские компании из сегмента малого и среднего предпринимательства суммарно тратят на ИТ уже более $100 миллиардов в год, по данным IDC. Россия и, в частности, Тюмень также развивает рынок информационных технологий и думает о безопасности стратегически важных рабочих данных.

— Спрос на облачные технологии растет на 20–25% в год. Бизнес стремится оптимизировать расходы на ИТ-инфраструктуру, ему невыгодно покупать оборудование, нанимать дополнительных сотрудников. Облачные технологии избавляют от необходимости покупать «железо», лицензии на программы и организовывать работу ИТ-отдела, — говорит Алексей Макаркин, руководитель пресейл #CloudМТС.

Каждый клиент стал крайне важен

Лишить свою компанию 30%-ной прибыли — непозволительная роскошь. И бизнесмены Тюмени примерно столько теряют от доли выручки по причине того, что еще не успели наладить систему коммуникаций с клиентами.

— В микрокомпаниях зачастую можно увидеть ситуацию: руководитель сам принимает звонки. В итоге часть звонков неизбежно теряется. Не говоря уже и про культуру общения, которая зачастую хромает, — отмечает Павел Коротков, руководитель направления конвергентных решений. — Выход — не только в таких известных сервисах, как, например, виртуальная АТС. Так, предоставляя бесплатный Wi-Fi, предприниматель может одновременно и обеспечить лояльность клиентов, и продвигать свои услуги.

Производство становится «цифровым»

Всеобщий прогресс, соединение и взаимопроникновение одной сферы в другую, а также системная интеграция сегодня позволяют оптимизировать работу практически всех подразделений и служб крупного предприятия.

— В Тюменской области хорошо развито сельское хозяйство, но его нужно автоматизировать и «оцифровывать», — объясняет Алексей Фролов, руководитель группы продаж системной интеграции, и приводит примеры современных технологий.

«Умные» установки высокоточного земледелия определяют, насколько эффективно расходуется посадочный материал, нужно ли вносить дополнительные удобрения; датчики контроля сельхозтехники позволяют в режиме онлайн контролировать расход топлива и диагностировать неполадки. И это только лишь некоторые из решений, которые пока только начинают появляться в регионе.

Что такое «Бизнес-клуб МТС» и кому он полезен

«Бизнес-клуб МТС» давно известен своим размахом. Крупные мероприятия ежегодно проходят в российских городах — от Москвы до Владивостока. На мероприятии 19 апреля присутствовали более ста представителей бизнес-индустрии Тюменского региона. Предприниматели города знакомились с инновационными сервисами от МТС на специально установленной интерактивной площадке. Умные платформы для бизнеса, как IoT, «мобильные сотрудники», системы видеонаблюдения, телеучет данных — только небольшой список удобных инструментов для бизнеса.

— Сегодня инновационные мобильные технологии — неотъемлемая часть эффективной организации бизнес-процессов. «Бизнес-клуб МТС» даст возможность любой компании, от крупных корпораций до представителей малого бизнеса, подобрать оптимальный набор телекоммуникационных услуг из широкого спектра представленных на выставке решений, — отмечает директор филиала ПАО «МТС» по Тюменской области Андрей Стюрин.

Фото: депозитфото

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем