Бизнес Экономика

Богачи стали беднеть

Впервые за последние 10 лет в мире стало меньше богачей, пишет «Российская газета».

В 2015 году ряды богатейших людей мира, состояние каждого из которых превышает 30 миллионов долларов, покинули больше 5,5 тысячи человек – три процента всех обладателей баснословных капиталов планеты. В результате если годом ранее их численность приближалась к 200 тысячам человек, то теперь лишь немного превышает 187 тысяч. Совокупное состояние мировых богачей за последний год также уменьшилось. В 2014 году оно достигало 20,8 триллиона долларов, а к концу 2015-го сократилось до 19,3 триллиона долларов.

Такие данные приводятся в ежегодном исследовании о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2016, подготовленном международной консалтинговой компанией Knight Frank совместно с коллегами из Wealth-X и New World Wealth. Выводы авторов исследования основываются на данных опросов 400 представителей ведущих мировых частных банков и инвестиционных консультантов, в управлении которых находятся миллиардные долларовые активы состоятельных людей планеты.

В числе основных причин массового выбывания из «лиги богатеев» эксперты называют падение большинства крупных фондовых индексов в 2015 году в долларовом выражении. Они отмечают, что в список стран с самым большим снижением вошли Канада, Сингапур и ЮАР. Резкое падение мировых цен на нефть также оказало заметное влияние на численность состоятельных людей во многих странах Ближнего Востока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем