Бизнес Экономика Дипломатам разрешат получать зарплаты в долларах

Дипломатам разрешат получать зарплаты в долларах

Минфин предлагает внести поправки в ст. 131 Трудового кодекса, которые позволят чиновникам, работающим за рубежом, получать зарплату в иностранной валюте, пишет газета «Известия». В настоящее время трудовое законодательство запрещает выплачивать зарплату российским гражданам иначе, как в рублях. Предложенный финансовым ведомством законопроект дополняет указанную статью фразой, что «выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте».

Как указывается в паспорте проекта, его идея состоит в «обеспечении возможности получения проживающим и работающим за пределами территории Российской Федерации гражданином заработной платы и иных выплат в иностранной валюте, связанных с выполнением им за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей».

«Все работники МИДа за рубежом считаются находящимися в заграничной командировке, – поясняет сотрудник одного из посольств. – Поэтому зарплата фактически состоит из двух частей – рублевой и валютной. В посольстве мы получаем командировочные в долларах, а рублевый оклад перечисляется в России на карту. Обычно для жизни вполне хватает выплаченных суточных. Конечно, обидно видеть, что пока мы работаем в посольстве, в России рубли девальвируются. И было бы неплохо получать зарплату также в валюте».

В настоящее время, согласно указу президента РФ №129 от 12 марта 2015 года, оклады (без учета премий и надбавок) сотрудников диппредставительств и консульств за рубежом варьируются от 11 тыс. рублей (для специалиста I разряда) до 27 тыс. рублей (руководитель миссии РФ). При этом суточные, согласно постановлению правительства №299, для командировок свыше 60 дней составляют от $39 для пребывания в Польше до $64 – в Гренаде. Таким образом, работающий на Мальдивах сотрудник МИДа при суточных $47 в день, получает $1410 в месяц (проживание и проезд командировочным оплачиваются отдельно) помимо своего рублевого оклада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем