Бизнес Экономика Россияне сворачивают планы улучшения своих жилищных условий

Россияне сворачивают планы улучшения своих жилищных условий

Большинство наших сограждан в ближайшие три года не намерены улучшать жилищные условия. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в феврале 2015 г.

За два года выросло число тех, кто не собирается что-то предпринимать для улучшения жилищных условий: с 67% в 2013 году до 78% в 2015. В основном выросла доля тех, кто определенно ответил на этот вопрос – нет (с 40% до 53%). Только 18% сообщили о наличии подобных планов, и в большей степени это свойственно опрошенным в возрасте до 35 лет (26-27%) и высокообразованным гражданам (19-21%).

Среди тех, кто все же планирует изменить жилищные условия, наиболее распространенными вариантами по-прежнему являются капитальный ремонт (41%) и покупка/строительство нового жилья (36%). Обмен выбирают 13%.

Около половины россиян, в планы которых входит смена условий проживания, рассчитывают на собственные средства (48%), и с 2013 года таковых стало больше. Почти каждый пятый, тем не менее, намерен для этих целей взять ипотечный кредит (18%). Для сравнения, в 2013 году такие ипотеку рассматривали вдвое больше россиян. Еще 6% рассматривают вариант оформить потребительский кредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем