Бизнес Экономика Курс доллара впервые с января опустился ниже 34 рублей

Курс доллара впервые с января опустился ниже 34 рублей

Курс доллара к 12:50 мск упал на 14 копеек и составил 33,98 рубля, а курс евро просел на 18 копеек – до 46,30 рубля, говорят данные Московской биржи. Как пишет «Российская газета», американская валюта впервые с 23 января опустилась ниже 34 рублей.

«Укрепление рубля можно связать как с появлением перспектив мирного урегулирования ситуации на Украине, так, собственно, и с падением доллара на международном валютном рынке к сырьевым валютам», – комментирует эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Например с середины марта канадский и австралийский доллары укрепились к американскому на 5%. Он отмечает, что если доллар и далее будет ослабляться на Forex, это, безусловно, окажет поддержку рублю. Но пока внутренние факторы явно играют против укрепления рубля.

«Думается, что монетарные и финансовые власти РФ и дальше будут возвращаться к политике благоволения падению рубля, которая проводилась до марта (до запроса президентом разрешения на ввод войск на Украину). Так что мы не думаем, что рубль имеет шансы на сколько-нибудь существенный рост – укрепление рубля невыгодно ни бюджету, ни экспортерам», – говорит Алексей Михеев.

Предполагаем, что в ближайшие месяцы доллар-рубль вернется в диапазон 35-36 рублей, евро-рубль – в диапазон 48-49 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем