Бизнес Экономика Эксперты прогнозируют замедление роста рынка страхования

Эксперты прогнозируют замедление роста рынка страхования

Низкие темпы экономического роста России спровоцируют замедление роста российского рынка страхования в 2014 году до 10% с уровня в 15% в 2013 году. Об этом говорится в отчете агентства Standard & Poor’s, пишет «Российская газета».

Агентство прогнозирует замедление роста в таких сегментах, как корпоративное страхование, автострахование (включая ОСАГО и каско), страхование иное, чем страхование жизни.

По словам заместителя генерального директора рейтингового агентства «ЭкспертРА» Павла Самиева, прогноз S&P в целом совпадает с прогнозом его агентства, опубликованном два месяца назад, в котором говорилось о замедлении на 8-10%. Он, однако, считает, что главным фактором будет банковское страхование, которое имеет очень большую долю на страховом рынке. Рост числа потребительских кредитов исчерпан.

Общее состояние экономики не лучшим образом сказывается и на корпоративном страховании. Компании экономят на всем. Что касается автострахования, то здесь рост может замедлиться на 5-15%, потому что клиентская база практически исчерпана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем