Бизнес Банки выставили должников на распродажу

Банки выставили должников на распродажу

Под влиянием экономического спада и прогрессивного роста просроченной задолженности банки кардинально меняют схему взыскания недоплаты с недобросовестных заемщиков. Кредитные организации уже сейчас формируют пакеты и переуступают коллеторам право требования просроченных долгов. Наряду с этим наметилась и другая тенденция – дисконтирование долгов: видя, что случай безнадежный, банки «прощают» должнику часть процентов.

Отголоском бурного роста розничного кредитования, который наблюдался в стране в последние два-три года, стал стремительный рост просроченной задолженности по выданным ссудам. Традиционные звонки должникам из банковского сall-центра постепенно уходят в прошлое: взыскатели долгов все чаще стучатся в двери нерадивых клиентов и подают иски в суд – об этом на VIII ежегодной конференции «Российский банковский сектор: замедление темпов роста» рассказала председатель правления профессионального коллекторского агентства «Сентинел» Ольга Мазурова. Особое внимание эксперт обратила на модную в последнее время среди кредитных организаций тенденцию: банкиры чаще стали продавать проблемную задолженность професиональным коллекторским агентствам.

«Если раньше банки трепетно относились к кредитному портфелю, старались самостоятельно возвращать просроченную задолженность, то сейчас кредитные организации активно продают коллекторам долги определенными пулами и лотами. Размер просроченной задолженности растет», – говорит она и добавляет: несмотря на возражения со стороны Роспотребнадзора, бизнес по взысканию долгов в ближайшее время будет динамично развиваться, поскольку банкам, набравшим «плохих долгов», проще передать просроченную задолженность даже со значительным дисконтом, чем резервировать огромные суммы на возможные убытки по ссудам.

По словам Ольги Мазуровой, наряду с масштабной распродажей просроченной кредитной задолженности коллекторам ряд крупных кредитных организаций начал также динамично развивать и дисконтирование долгов. «Видя, что ситуация с просроченной задолженностью складывается практически безнадежно, банки объявляют «акцию для должников», предлагая единомоментно погасить большую часть задолженности, при этом оставшаяся часть долга или определенный процент по кредиту заемщику «прощается», другими словами, дисконтируется», – объясняет эксперт. Своеобразную программу стимулирования по погашению долгов для недобросовестных клиентов на сегодняшний момент применяет целый ряд крупных банков, стремясь хотя бы частично компенсировать невозврат выданных займов.

Сегодня объем передаваемой на взыскание кредитной задолженности составляет около 85 млрд рублей, а к концу года может достигнуть 140 млрд рублей. При этом общая просроченная задолженность частных лиц перед банками оценивается в 408,1 млрд рублей. Источник: Банк России

Как отмечают представители банков и коллекторских агентств, портрет типичного должника по банковским кредитам со временем меняется – в частности, повышается возраст. Так, в последние годы среди недобросовестных плательщиков превалируют люди в возрасте от 30 до 40 лет. В большинстве своем должники имеют среднее специальное образование, рассказывает Ольга Мазурова.

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Терехова соглашается: банки выстраиваются в очередь, чтобы избавиться от неплатежеспособных заемщиков. Средняя сумма задолженности по потребительским кредитам, продаваемая кредитной организацией профессиональным взыскателям, составляет сейчас от 30 до 50 тысяч рублей, по банковским картам дебиторская задолженность чуть скромнее – до 30 тысяч рублей.

«Банковские долговые портфели по цессии (уступка прав требования долга, – Прим. ред.) представлены в основном потребительскими кредитами, кредитными картами, а также POS- и автокредитами. В структуре задолженности объем основного долга составляет только половину, а остальное примерно в равных долях приходится на начисленные проценты и штрафные пени», – комментирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем