Бизнес Экономика За досрочное погашение ипотеки могут ввести комиссию

За досрочное погашение ипотеки могут ввести комиссию

Сфера применения обсуждаемого сейчас Госдумой законопроекта о потребительском кредитовании может быть расширена ­– ее могут распространить и на ипотечные кредиты, причем в документе могут быть предусмотрены комиссии за досрочное погашение ипотеки, сообщает газета «Коммерсант».

«Расширение сферы применения обсуждаемого сейчас Госдумой законопроекта о потребительском кредитовании рассматривалось на прошедшем на прошлой неделе межведомственном совещании по подготовке проекта ко второму чтению», – уточняется в статье.

В ней указывается, что особенности выдачи и обслуживания ипотечных ссуд для физлиц предлагается прописать в отдельной главе законопроекта, при этом предусмотренное действующим законом «Об ипотеке» регулирование залога недвижимости сохранится.

В настоящее время принятый 23 апреля в первом чтении законопроект о потребительском кредите не имеет специальных норм для ипотеки. Однако после принятия выяснилось, что, несмотря на усилия разработчиков, формулировки закона все-таки допускают трактовки, по которым ипотека может быть приравнена к потребительскому кредиту.

«Чтобы не допускать споров, в итоге решили все-таки прописать особенности ипотечных кредитов в текущей версии закона»,— рассказал газете источник, знакомый с ходом разработки документа. По информации издания, в Минфине обсуждается возможность ужесточить процедуру возврата ипотечных кредитов по сравнению с другими видами ссуд.

В ней добавляется, что также предлагается лишить заемщиков возможности досрочного погашения в любой момент уже полученного кредита – ввести мораторий до года либо комиссию за досрочный возврат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем