Бизнес Экономика Россияне перестали экономить на ежедневных покупках

Россияне перестали экономить на ежедневных покупках

После майского застоя покупательская активность жителей страны снова набирает обороты, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». Так, средний чек за один поход в магазин среднестатистического горожанина в июне составил 487 рублей, что на 1,5% выше, чем в мае. В мае относительно апреля средний чек «похудел» сразу на 7%.

Особенно экономными в июне себя проявили жители Северо-Запада, которые снизили свои ежедневные траты почти на 10%. А вот на Урале и на Дальнем Востоке горожане, наоборот, в июне в среднем оставляли в магазине на 10% больше, чем в мае. Ежедневные траты жителей других регионов существенно не изменились.

Средний чек в дискаунтерах в июне 2013 года вырос на 3,5% по сравнению с маем и вернулся на уровень июня (да и всего первого полугодия) прошлого года. По всем остальным типам торговых точек в июне произошло снижение среднего чека на 1-2% по сравнению с маем. Показатели среднего чека в гипермаркетах и супермаркетах превышают аналогичные значения июня прошлого года на 3%. В магазинах, торгующих через прилавок – на 14,5%. В магазинах этого формата показатель среднего чека отличается существенно большей волатильностью по сравнению с дискаунтерами, супермаркетами и гипермаркетами. Да и общий рост за пять лет существенно выше. Если во всех трех «современных» форматах средний чек за эту пятилетку вырос в среднем в 1,5 раза, то в магазинах, торгующих через прилавок, – почти в три раза. И если пять лет назад средний чек в магазинах, торгующих через прилавок был в два раза меньше, чем в дискаунтерах, то в начале этого года их показатели по среднему чеку почти сравнялись.

Самый высокий средний чек в среднем по России (1 тысяча 343 рубля) зафиксирован в сети магазинов Ашан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем