Бизнес Экономика Прокуратура проверит рост «коммуналки» в регионах

Прокуратура проверит рост «коммуналки» в регионах

Минрегион предупредил, что в регионах, где прогнозируется рост коммунальных платежей выше 12%, действия властей проверит прокуратура. Рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России по итогам года составит 11,14% (5,57% в среднегодовом исчислении). При этом есть опасения, что в 889 муниципалитетах он будет на уроне 12-15% (6-7,5% в среднем по году). А еще в 366 населенных пунктах может даже превысить эту планку, сообщил глава ведомства Игорь Слюняев. Он уточняет, что речь идет об отдельных муниципальных образованиях: Волгоградской, Московской, Амурской, Калининградской, Владимирской, Тюменской, Омской, Курганской, Тверской, Свердловской, Орловской, Архангельской областей, а также Республик Башкортостан, Коми, Пермского и Ставропольского краев.

Возможный рост платежей больше предельного уровня может произойти в муниципалитетах, где в структуре платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги преобладает плата за электро- и газоснабжение.

Игорь Слюняев поручил подготовить инструкции главам субъектов по недопущению роста совокупных коммунальных платежей граждан выше установленного президентом порогового значения (6% в среднем по году) и направить рекомендации по корректировке нормативов потребления ЖКУ. Министр также рекомендовал руководителям регионов усилить меры социальной защиты малообеспеченных семей, с тем чтобы рост коммунальных платежей не ударил по их семейным бюджетам, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем