Бизнес Экономика Фондовые биржи: рост в конце дня

Фондовые биржи: рост в конце дня

Вчера российские рынки акций торговались на отрицательной территории практически в течение всей биржевой сессии. Инвесторы фиксировали прибыль после ралли предыдущего дня. Кроме того, фактор роста в среду – аукционы ликвидности ЕЦБ – был нивелирован ожиданиями завершения стимулирующих мер монетарной политики США и Китая ввиду признаков восстановления американской экономики и продолжения роста промпроизводства в Поднебесной. Российские рынки, которые игнорировали рост цен на нефть и европейских индексов в течение дня, смогли отыграть потери в конце дня на фоне позитивных данных по рынку труда США.

Евро ослаб по итогам дня на 0,11% до $1,3311, однако основные европейские индексы повысились (DAX +1,25%, FTSE +1,02%) благодаря сильным макроданным из США и Китая, а также успешным аукционам по размещению суверенных бондов Испании и Франции, несмотря на ухудшение европейских макроданных. Цены на нефть Brent выросли на 1,99% до $126,4 за барр. ввиду взрыва трубопровода в Саудовской Аравии. При этом курс рубля ослаб к доллару на 0,08% до 29,20. Индексу ММВБ удалось выйти в «плюс» в конце дня, прибавив 0,07% до 1599 пунктов, при этом индекс РТС опустился на 0,66% до 1724 пунктов.

Акции «ЛУКОЙЛ» подешевели на 0,3% по итогам дня на фоне разочаровывающих результатов за 4К11. Акции Норильского никеля, крупнейшего производителя палладия в мире, находятся в лидерах снижения в течение более недели, подешевев вчера на 1,9% на фоне снижения цен на металл на 1,3% до $702 за унцию на торгах в Нью-Йорке.

Американские индексы повысились вчера (DJIA +0,22%, S&P +0,62%) благодаря сильным данным по рынку труда. Сегодня азиатские рынки также растут (Hang Seng +0,90%, Shanghai +0,93%, Nikkei +0,52%,), фьючерсы на S&P повысились (+0,05%), фьючерсы на Brent снижаются ($125,5 за барр.).

Сегодня продолжится саммит ЕС в Брюсселе. Инвесторы ждут комментариев европейских лидеров по поводу долговой ситуации в регионе.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем