Бизнес Экономика Бюджет россиян на празднование Нового года растет

Бюджет россиян на празднование Нового года растет

Россияне потратят на подготовку к новогодним праздникам в среднем 17 550 рублей (428 евро) – таковы данные исследования компании Deloitte. По сравнению с прошлым годом расходы вырастут на 11,05%, свидетельствует отчет. Интернет-опрос проходил в 18 странах. Россия принимает участие в исследовании пятый год подряд. В этом году опрос проходил в шести российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Европейцы готовы потратить на подарки и новогодние развлечения в среднем 587 евро. Больше всего трат с бюджетом до 900 евро запланировали жители Ирландии, Люксембурга и Швейцарии, а меньше всех – голландцы и греки, которые намерены израсходовать не более 300 евро.

В последние годы в Европе наблюдается снижение праздничного бюджета, а Россия демонстрирует стремительный рост этого показателя, хотя траты россиян пока не дотягивают до новогодних затрат большинства европейцев. Согласно исследованию, россияне предпочитают полезные подарки (87%). Большинство хотели бы получить в подарок деньги (56%), на втором месте по популярности туристические путевки (45%), ноутбуки (42%), далее следуют предметы косметики и парфюмерии.

Нередко для подготовки к праздникам россияне обращаются к заемным денежным средствам. По данным ВУЗ-банка, на подарки в среднем берут кредиты на сумму от 3 до 500 тысяч рублей. Самые популярные подарки по статистике банка – сотовые телефоны, бытовая техника, туристические путевки, шубы, встречаются также мебель и автомобили. Нередко кредиты берут непосредственно на празднование Нового года. При этом самые популярные банковские продукты – экспресс-кредиты и кредитные карты.

Источник: ОАО «ВУЗ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем