Бизнес Экономика РОСНО выплатила 129 миллионов рублей пострадавшим туристам

РОСНО выплатила 129 миллионов рублей пострадавшим туристам

СК «РОСНО» выплатила 129 млн рублей по страхованию путешественников за шесть месяцев 2010 года. Наибольший объем выплат приходится на страны массового туризма и горнолыжных курортов – Турцию, Египет, Австрию, Таиланд, – где традиционно происходит больше всего страховых случаев. На расположение мест в рейтинге повлиял сезонный характер отдыха. За 2009 год тройку стран – лидеров и по числу страховых случаев, и по объему выплат составляют Турция (31 826 случаев, 128 млн рублей), Египет (8127 случаев, 27,6 млн рублей), Таиланд (1537 случаев, 14,1 млн рублей). Всего за 2009 год в РОСНО общая сумма выплат по страхованию выезжающих за рубеж составила 372 млн рублей.

Самые распространенные страховые случаи в странах массового отдыха – это акклиматизация или так называемая болезнь путешественника, ОРВИ, отиты и различные простудные заболевания, заболевания, связанные с изменением характера питания и питья, – гастроэнтериты, расстройства желудка; а также травмы.

Начало второго полугодия, отмеченное природными катаклизмами в европейской части России, уже оказало влияние на потребительское поведение россиян и опосредованно – на рынок страхования путешественников. «Последней тенденцией стал рост прямых продаж полисов страхования выезжающих за рубеж (в офисах РОСНО, а не через туроператоров). В июле – начале августа в связи с аномальной жарой и смогом от лесных пожаров во многих крупных городах увеличилось число людей, желающих выехать быстро и самостоятельно. Следствием этого стал рост туристов по направлениям с упрощенным въездом. Из-за наводнений можно отметить некоторый спад туристического потока в Европу», – комментирует директор департамента страхования путешественников РОСНО Светлана Шваб.

Источник: СК «РОСНО»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем