Бизнес Алексей Санников: «Меры господдержки всегда востребованы»

Алексей Санников: «Меры господдержки всегда востребованы»

«На прошлой неделе было утверждено два постановления, которые касаются организации новых форм господдержки для малых и средних предприятий инновационного характера, – рассказал председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников, комментируя решение правительства. – Это 236-е постановление, которое касается начинающих малых предприятий, которым дается возможность компенсировать затраты на открытие бизнеса в размере 500 тысяч рублей, и действующим инновационным предприятиям (это 237-е постановление), которое компенсирует их расходы по выводу инновационной продукции – до пяти миллионов рублей.

Это часть государственной программы развития инноваций. Программа проводится Министерством экономического развития Российской Федерации, финансируется она пополам из федерального и областного бюджетов. В прошлом году мы начали работу по организации этой формы господдержки, и вот она удачно завершилась к середине 2012 года. На сегодняшний момент уже есть предприятия, которые, собственно, реализуют инновационную продукцию. Это известная фирма «ИНТЭС», это НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, разработавший нефтесорбирующие бонны, хорошо показавшие себя во время аварии в Мексиканском заливе. В июне–июле открывается два новых производства, связанных со строительной отраслью. Это бентонитовые маты для гидроизоляции и магнезиальный цемент и строительные материалы из него.

Я думаю, что все мы очень скоро поучаствуем в открытии этих замечательных предприятий. Еще не было ситуации, чтобы те меры государственной поддержки, которые мы предлагаем, не были востребованы. У нас всегда в конце года ноль. Те документы, которые утверждает правительство, в них полностью прописан порядок, который утверждает все абсолютно мелочи, включая те документы, которые надо предъявить для получения этой господдержки. Существует многоуровневый контроль, то есть сначала это комитет, потом это экспертный совет, который принимает решение о выдаче, кроме того, нас контролирует и Счетная палата, и прокуратура.

Мы стараемся никогда не требовать большого количества бумаг, только самое оптимальное, и действительно, те постановления, которые утверждены правительством, предусматривают подачу документов в том числе и в электронной форме в соответствии с федеральным законом 210. Эти возможности заложены, о них претенденты будут информироваться, информация появится на сайте Технопарка и правительства. В основном это будут резиденты Технопарка, поскольку нам за три года его существования удалось большинство из них собрать, но это вовсе не значит, что только резиденты Технопарка могут рассчитывать на господдержку. Все, кто подтвердит инновационность, выпуск готовой продукции, смогут рассчитывать на поддержку».

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем