Бизнес Как застраховаться перед поездкой за границу

Как застраховаться перед поездкой за границу

Получая турпутевку, мы тщательно рассматриваем практически все документы, обходя вниманием страховой полис. Эта бумажка для нас – всего лишь пропуск за границу. И напрасно. Ведь если случится неприятность, от полиса будет зависеть очень многое...

Получая турпутевку, мы тщательно рассматриваем практически все документы, обходя вниманием страховой полис. Эта бумажка для нас – всего лишь пропуск за границу. И напрасно. Ведь если случится неприятность, от полиса будет зависеть очень многое.

Перед началом сезона отпусков мы обратились в ООО «Росгосстрах», чтобы выяснить, на что нужно обратить внимание, покупая полис. На наши вопросы ответила начальник отдела ДМС филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Ирина Лисеенко.

– Акулы в Египте, массовые отравления туристов в Турции, аварии с туристическими автобусами – эти инциденты заставляют задуматься о медицинской страховке. Однако подобные случаи, к счастью, происходят не каждый день. От чего же чаще всего страдают российские туристы за рубежом?

– Самые частые страховые случаи во время летних отпусков – это простудные заболевания, связанные с переохлаждением и перегревом, острые отравления, а также травмы. Страховой полис позволяет организовать необходимое лечение за границей, при этом клиенту не требуется тратить средства на медицинское обслуживание.

– Как работает страховой полис?

– Если вам потребовалась медицинская помощь, необходимо позвонить по телефонам сервисной компании, которые указаны в полисе. Оператору нужно рассказать о случившемся, назвать свою фамилию, серию и номер полиса, телефон для обратной связи. Он даст инструкцию, в какое медицинское учреждение вам следует обратиться и обеспечит транспортировку. Рассчитываться с лечебным учреждением будет страховая компания.

Очень важно приобретать полис такого страховщика, который сотрудничает с крупными международными ассистансами. Так, у компании «Росгосстрах» заключены договоры с Global Voyager Assistance и Class-Assistans, которые имеет большую сеть представительств по всему миру. Персонал этих компаний имеет медицинское образование и владеет иностранными языками, то есть вы сможете общаться на русском языке. Неправильно выбрав страховщика, вы рискуете долго разбираться с оплатой своих медицинских счетов, с объемом услуг, на который можете рассчитывать, и с поиском нужного врача.

– А если по каким-то причинам турист не смог позвонить в сервисную компанию и оплатил лечение самостоятельно?

– Если вас доставили в больницу в бессознательном состоянии и связаться со страховщиком заранее не получилось, нужно сделать это при первой же возможности или попросить медперсонал. Необходимо взять у врача медицинские документы с указанием диагноза и проведенных процедур, счет с указанием фамилии, имени и отчества застрахованного, перечнем медицинских услуг, подлежащих оплате, рецепты на медикаменты, оригиналы документов, подтверждающие факт оплаты. Эти документы по возвращении домой необходимо предоставить в страховую компанию. Страховщик рассмотрит случай и произведет выплату.

– Все ли медицинские расходы оплачивает страховая компания?

– Нет, только экстренную медицинскую помощь. То есть хронические болезни в счет страховки за границей лечить не будут. При этом важно иметь в виду, что если вы планируется заниматься каким-либо экстремальным видом спорта (дайвинг, водные лыжи, рафтинг и так далее), то при заключении договора следует сообщить об этом страховщику. Страховка, учитывающая спортивный риск, конечно, будет стоить дороже. Но желание на этом сэкономить обернется тем, что, получив травму в результате занятия экстремальным видом спорта, оплачивать лечение туристу придется самостоятельно. Также следует помнить, что если несчастье произойдет вследствие алкогольного или наркотического опьянения туриста, то лечиться ему придется за свой счет.

– На что еще следует обратить внимание при заключении договора?

– На программу страхования и на размер страховой суммы. Сегодня большинство полисов страхования выезжающих за рубеж покупается через туристические агентства. А они, как правило, предлагают страховку с минимальным страховым покрытием, необходимым для въезда в страну. Для Турции, Египета, Тайланда это от 15 до 30 тысяч долларов, для стран Шенгенского соглашения – 30 тысяч евро. По данной минимальной программе покрываются расходы на амбулаторное лечение, пребывание и лечение в стационаре, экстренную стоматологию, транспортировку к врачу, медицинскую транспортировку из-за границы, репатриацию на родину.

Но такого перечня услуг и страховой суммы в ряде случаев может оказаться недостаточно. К сожалению, дополнить страховой полис, предложенный туроператором, как правило, нельзя. Поэтому важно выбирать такого туроператора, который работает с ведущими страховщиками по страхованию путешествующих или приобрести полис непосредственно в страховой компании. Там вам предложат полный пакет с максимальными рисками и достаточной страховой суммой. При этом стоить такой полис будет не намного дороже.

– Какие дополнительные риски следует включить в страховку?

– Поясню на примере. Мама поехала отдыхать с ребенком. У мамы – острый аппендицит, необходима операция. Ребенок в этом случае остается без присмотра, а к моменту выписки мамы из больницы ее самолет, скорее всего, уже улетит. При наличии соответствующей опции в полисе страховщик отправит ребенка в сопровождении взрослого домой, обеспечит проживание мамы до отъезда после стационарного лечения, проезд до места жительства. Полис также может включать такие опции, как предоставление услуг переводчика в больнице, визит к вам третьего лица.

Если, не дай бог, во время отдыха вам потребуется досрочно вернуться домой из-за критического состояния или смерти близкого, страховщик также оплатит дорогу. Дополнительно могут быть застрахованы риски утери багажа и отмены поездки. В последнем случае возмещаются расходы, связанные с невыездом по причине отказа в визе, госпитализации застрахованного лица, необходимости присутствия в суде, отмены отправления транспортного средства и так далее.

– Сколько стоит полис?

– Стоимость полиса зависит от программы страхования, количества дней пребывания за границей и страховой суммы. Предположим, вы едете в Европу на 14 дней. Стоимость базовой программы страхования на 30 тысяч евро в компании «Росгосстрах» составит 461 рубль. Если увеличить размер страхового покрытия до 50 тысяч евро (что будет правильно, учитывая стоимость медицинского обслуживания за рубежом), то полис будет стоить 570–787 рублей в зависимости от программы страхования.

Если вы планируете активно проводить отдых, занимаясь, например, дайвингом, рафтингом, водными лыжами, то во всех приведенных примерах стоимость полиса будет в два раза выше. Согласитесь, что даже по максимальной программе страхования цена полиса вполне приемлема и является разумной платой за спокойствие. Рассчитать стоимость полиса можно самостоятельно – на сайте компании RGS.ru размещен калькулятор.

– Спасибо вам за интересную беседу.

– И вам спасибо. Я желаю всем отличного отдыха и ярких впечатлений от путешествия!

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании «Росгосстрах»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем