Бизнес Алексей Райдер: «Около ста школьных автобусов не соответствуют ГОСТ»

Алексей Райдер: «Около ста школьных автобусов не соответствуют ГОСТ»

«Дело в том, что в этом году уже в плановом порядке мы приобрели около 50 единиц автотранспорта, но вопрос требует комплексного решения. Около ста единиц транспорта, использующихся сегодня на подвозе школьников, не соответствуют требованиям ГОСТ, поэтому

«Дело в том, что в этом году уже в плановом порядке мы приобрели около 50 единиц автотранспорта, но вопрос требует комплексного решения. Около ста единиц транспорта, использующихся сегодня на подвозе школьников, не соответствуют требованиям ГОСТ, поэтому выделены еще средства на приобретение автобусов, – сказал, комментируя итоги заседания президиума правительства Тюменской области, директор департамента образования и науки Алексей Райдер. – Это нам позволит за лето оснастить парк действительно безопасными, адаптированными под перевозку школьников автобусами, чему мы очень рады. И очень хорошо, что именно к началу учебного года мы школы обеспечим дополнительным автотранспортом».

Говоря о положении дел с обеспечением молодых учителей жильем – теме, которая традиционно считается одной из самых злободневных, Алексей Райдер подчеркнул: «Это одно из наиболее долгожданных постановлений, объявленное в режиме инициатив председателя правительства Российской Федерации еще в том году. Наконец-то до нас дошли все необходимые методические инструктивные материалы. Министерство образования с Тюменской областью заключает соглашение на предоставление средств федеральной субсидии, и поэтому сегодня на президиуме правительства рассматривался вопрос о программе ипотечного кредитования молодых учителей, в результате чего программа утверждена губернатором и в ближайшее время после подписания соглашения с Министерством образования начнет реализовываться и в Тюменской области.

Сегодня Тюменская область в числе первых регионов заключает данное соглашение, и поэтому с небольшим опережением мы приступим к ее реализации на нашей территории. В целом планируется в режиме первого пилотного года привлечь к участию в данной программе около 90 молодых учителей, это специалисты в возрасте до 35 лет включительно, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не участвующие в других областных программах по улучшению жилищных условий. И на сегодня программа стартует в первую очередь в городской местности, где молодому специалисту, получившему решение о предоставлении ипотечного кредита, во-первых еще будет где разместить вот эти средства и приобрести готовое жилье. Впоследствии программа будет расширяться, набирать и сельские территории, удовлетворять большее количество молодых учителей. Сегодня эта мера поддержки очень востребована, и сам жилищный вопрос очень актуален для работников системы образования».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем