Бизнес Дайте, что ли, карту в руки

Дайте, что ли, карту в руки

Пожалуй, для всех очевидно, что банковская карта является уникальным расчетным инструментом, незаменимым при современном ритме жизни. Сложно сказать, кто сегодня не является пользователем такого удобного «пластика», начиная от студентов заканчивая пенсион

Пожалуй, для всех очевидно, что банковская карта является уникальным расчетным инструментом, незаменимым при современном ритме жизни. Сложно сказать, кто сегодня не является пользователем такого удобного «пластика», начиная от студентов заканчивая пенсионерами. Уходит в прошлое время очередей, выстраивающихся в отделениях банков с тем, чтобы снять или внести необходимую сумму на счет. Отныне картами можно пользоваться во всех уголках земного шара.

На территории Российской Федерации банкам разрешен выпуск банковских карт следующих видов:

  • расчетные или дебетовые карты;

  • кредитные карты.

Наибольшее распространение получили расчетные (дебетовые) карты, однако выбрать карту, отвечающую всем пожеланиям, клиенту зачастую бывает не так-то просто из-за обилия предложений и разницы условий обслуживания, предоставляемых банками.

Прежде всего необходимо понимать, что представляют собой дебетовые карты. Они предназначены для совершения операций ее держателем только в пределах средств, которые находятся на его банковском счете. Проще говоря, чтобы совершать операции с дебетовой картой, необходимо положить денежные средства на счет. Оплачивать покупки в торговых точках, снимать наличные через банкомат, платить за услуги связи и коммунальные услуги, пополнять другие карты можно только в пределах той суммы, которая находится на счете этой банковской карты. В отличие от кредитных карт и карт с разрешённым овердрафтом, по дебетовым картам невозможно кредитование деньгами банка. Безусловно, можно заключить с банком договор, в соответствии с которым по дебетовой карте может быть предоставлен овердрафт, то есть кредитные денежные средства, предоставляемые банком клиенту при отсутствии или недостаточности средств на карточном счете в пределах установленного лимита. Ставка за пользование овердрафтом по банковской карте устанавливается каждым банком индивидуально. В среднем ее размер составляет 25-30 процентов годовых.

Что касается кредитных карт, то их очевидное удобство состоит в возможности безналично расплачиваться за покупки и не платить проценты по кредиту в течение всего льготного периода. В разных банках он различен. К примеру, Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» (Тюменский филиал ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», ул. Хохрякова, 47; телефон: (3452) 54-03-40, сайт Apkbank.ru) предлагает своим клиентам льготный период до 51 дня, когда средствами можно свободно пользоваться и не платить за это. При этом банк допускает пользование кредитом неограниченное количество раз в течение всего срока действия карты благодаря возобновляемому кредитному лимиту. Помимо этого «АГРОПРОМКРЕДИТ» предусматривает возможность снятия с карты наличных средств в банкоматах как своего банка, так и иных кредитных организаций. В списке привилегий от «АГРОПРОМКРЕДИТА» находятся и следующие положения:

  • самостоятельный выбор клиентом валюты кредитного счета и категории карты;

  • дополнительные карты на имя родных и близких;

  • услуги «СМС-информирование» и «СМС-сервис», система «Интернет-Банк»;

  • специальные программы лояльности с льготными условиями кредитования для отдельных категорий клиентов и специальные скидки от компаний-партнеров банка и платежных систем;

  • возможность размещать на счете кредитной карты собственные средства сверх одобренного лимита и не декларировать размещенные денежные средства при поездках за границу;

  • гибкая система оплаты кредита: ежемесячно минимальными платежами в размере десяти процентов от общей задолженности или в любой момент полностью.

Стоимость обслуживания кредитной карты составляет от 400 до шести тысяч рублей в год, в зависимости от выбранной клиентом категории карты.

Несколько отличны условия для клиентов Запсибкомбанка («Запсибкомбанк» ОАО, ул. 8-е Марта, 1, телефон: (3452) 52-20-00, сайт Zapsibkombank.ru). В частности, здесь продолжительный беспроцентный льготный период составляет 60 дней со дня совершения операции и распространяется как на безналичные операции, так и на операции по снятию наличных. Каждый клиент Запсибкомбанка сможет выбрать карту в соответствии со своими потребностями, достаточно сказать, что в линейке есть как классические карты, так и карты категории Platinum, которые откроют своим владельцам двери в мир премиального обслуживания от Запсибкомбанка.

Вне зависимости от категории карты пользоваться кредиткой ЗСКБ выгодно и удобно:

  • держатель карты сам выбирает срок, сумму и момент получения кредита;

  • возобновляемый кредитный лимит позволит заемщику неограниченное количество раз пользоваться кредитными средствами;

  • с бесплатным сервисом «Мобильный банк» заемщик всегда будет в курсе своей задолженности перед банком и даты окончания льготного периода;

  • широкая сеть партнеров программы «Наш покупатель» позволит получить скидку до 15 процентов в торговых и сервисных предприятиях.

Еще один бонус – держатели престижных карт получают в подарок страховой полис для путешественников, что очень актуально в преддверии сезона отпусков.

Кроме того, для держателей зарплатных карт Запсибкомбанка существует ряд бонусных предложений в части ценовых и неценовых параметров предоставления кредитов.

Если Visa Classic и MasterCard Standart – это универсальные платежные инструменты, которые работают во всех торговых точках мирах, где принимают карты, включая банкоматы, реальные и виртуальные магазины, а также магазины, предлагающие товары и услуги по почте и телефону, то карты Visa Classic LightNon-Personalised, Visa Classic Light, предлагаемые клиентам банком «УРАЛСИБ» (ОАО «БАНК УРАЛСИБ», Челюскинцев, 59а, телефон: (3452) 45-52-82, сайт Bankuralsib.ru), подойдут скорее новичкам. Они идеальны для людей, которые только начинают знакомиться с системой пластиковых карт. Благодаря простоте и удобству использования они являются самым простым и безопасным средством безналичных расчетов, в том числе и через Интернет. Для самых дешевых кредитных карт комиссия за обслуживание может составлять от 300 рублей в год. Кроме того, стоимость годового обслуживания карт может отсутствовать вовсе, если карта была выдана под акцию или в подарок к другому банковскому продукту.

Уникальное предложение банка «УРАЛСИБ» – Visa «Телефонная карта» с льготным периодом в 60 дней. Это не просто карта, а инструмент для разумной экономии средств, затрачиваемых на мобильную связь. Карта предусматривает возврат части суммы денежных средств (бонусов), потраченных для оплаты товаров/услуг в торговой сети, на указанный клиентом номер мобильного телефона (три процента от потраченной суммы). Дополнительно клиент может по тарифам банка воспользоваться услугой SMS-сервиса, информированием об индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования для застрахованных лиц, интернет-банком, полисом страхования граждан, выезжающих за рубеж. К услугам клиента выезд персонального консультанта – агента (специалист может приехать к вам в офис для консультации и приема документов).

Однако этими картами линейка «УРАЛСИБА» не исчерпывается, и можно с уверенностью утверждать, что каждый клиент найдет для себя именно ту карту, которая будет отвечать всем его запросам.

Обобщая сказанное, можно отметить, что помимо всех очевидных преимуществ для пользователей пластиковых карт банки в целях привлечения клиентов постоянно разрабатывают новые программы. Так, например, имея карту, очень удобно бронировать гостиницу, арендовать автомобиль, получать значительные скидки на покупку авиабилетов при участии в определенных бонусных программах и так далее. Кроме этого, можно распространить все преимущества платежных карт на членов семьи, друзей и знакомых, открыв нужное количество дополнительных карт. Выпуск дополнительных карт позволяет пользоваться вашим индивидуальным счетом нескольким лицам, которым вы доверяете право совершения финансовых операций. При этом оформление дополнительной персональной карты происходит максимально просто – без выписывания доверенности основным держателем счета. Дополнительные карты могут оформляться при использовании любого вида карт, предлагаемых банком для физических лиц. Таким образом, открываются практически неограниченные возможности современных платежных систем при использовании платежных банковских карт, объединяющих в себе преимущества банковского счета и наличных денег.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем