Бизнес Курсы валют до конца года

Курсы валют до конца года

На курс рубля относительно доллара США и евро во втором полугодии продолжит оказывать влияние привычная триада факторов – это монетарная политика, цены на энергоносители и геополитика.

С точки зрения монетарной политики, сокращение разрыва между ставками в России и в США закономерно снижает привлекательность операций carry-trade, соответственно, поддержка этого фактора для рубля с каждым снижением ключевой ставки Банком России (а их прогнозируется еще два в 2017) будет ослабевать. При этом есть вероятность, что после позитивных данных по ВВП еврозоны за II квартал ЕЦБ в ближайшем будущем начнет сворачивание стимулирующих мер, что придаст евро дополнительную поддержку на валютном рынке.

– В целом мы ожидаем от евро более уверенной динамики относительно рубля во второй половине года, – рассказывает Дарья Лавренова, директор филиала «БКС Премьер»* в Тюмени.

Что касается цен на нефть, то здесь важно учитывать то, насколько дисциплинированно будет выполнять ОПЕК+ соглашение о сокращении добычи и какие будет давать сигналы рынку, насколько позитивно будет развиваться спрос в США, а также в азиатском регионе, какой будет геополитическая обстановка в мире, в особенности, в ближневосточном регионе. По нашему базовому прогнозу баррель Brent к концу года будет стоить в диапазоне $52-55, то есть примерно на текущих уровнях. При этом волатильность в котировках «черного золота» наверняка продолжится, запуская в парах рубль-доллар и рубль-евро регулярные разнонаправленные колебания в пределах 3-5%.

С геополитической точки зрения для рубля важно то, как будет раскручиваться тема санкций, а также то, как будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке и на востоке Украины.

– Мы ожидаем, что информационный накал вокруг антироссийский санкций будет постепенно спадать, что в целом должно позитивно сказаться на спросе на рублевые активы. В целом, по нашему мнению, рубль во втором полугодии будет склонен к ослаблению. К концу года при условии сохранения цен на нефть вблизи текущих уровней пара рубль-доллар может уйти в зону 62-64, пара рубль-евро – к уровням 73-75, – подытожила Дарья.

Контакты «БКС Премьер» в Тюмени:
ул. 50 лет Октября, 33а/1;
тел.: 8 (800) 500-40-40;
Bcspremier.ru.

* ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем