Бизнес Из чего строят наши дома и долго ли нам в них жить

Из чего строят наши дома и долго ли нам в них жить

Давайте посмотрим внутрь домов и узнаем о сроках их эксплуатации.

Покупка квартиры – не просто дорогостоящее приобретение, но и очень ответственный шаг, ведь когда мы готовы отдать крупную сумму за жилье, во внимание принимаются все аспекты жилого объекта. Особенно щепетильным считается вопрос строительного материала, из которого возведено столь могущественное здание, ведь именно от этого зависит срок службы дома и его эксплуатационные свойства.

Несколько последних лет застройщики реализовывают свои проекты в трех вариантах: кирпичные, монолитные и панельные исполнения зданий. Именно от типа конструкции, помимо района, инфраструктуры и удобства планировок, формируется конечная стоимость жилья. Дома из кирпича наиболее дорогие по себестоимости, поэтому и цены на квартиры в кирпичной новостройке отличаются высокими показателями. Давайте разберемся, насколько цены оправдывают себя, рассмотрим популярные типы конструкций в многоквартирном домостроении и узнаем, в чем их плюсы и возможные минусы.

Заглянем вовнутрь

Как же устроены разные типы домов? Технологии возведения каждого вышеперечисленного вида дома принципиально отличаются. В монолитном строительстве несущий скелет здания сделан из бетона, который наращивается на жесткий каркас с различными видами ограждающих конструкций. Монолитное возведение обеспечивает практически «бесшовную» конструкцию. Благодаря этому повышаются показатели тепло- и звуконепроницаемости.

Панельные дома собираются будто конструктор, причем при минимальном количестве техники. Современные материалы мало напоминают привычные советские, сегодня можно из однообразных серых коробок создать яркие и красивые дома с большим количеством витражей.

Кирпичные дома строятся довольно долго и по трудоемкой технологии. Ряд за рядом выкладывается кирпич на прочный бетонный раствор. Чтобы построить один многоквартирный дом, потребуется целая бригада высококвалифицированных каменщиков. При строительстве кирпичных многоэтажек обычно используются два вида кирпича – керамический и силикатный. Все чаще применяются пустотелые кирпичи – щелевые и пористые. Их основные преимущества – легкость и отличная теплоизоляция (благодаря наличию воздушных полостей в структуре).

Эксплуатационные характеристики

Кирпич

Кирпич, безусловно, испытан веками. Он один из самых долговечных материалов, который способен выстоять и 150 лет! Кирпичные дома уже много лет считаются самыми комфортными для проживания. В теплосберегающих свойствах кирпича сложно усомниться – у него максимальные показатели теплоустойчивости и гигроскопичности. Основным преимуществом кирпича также можно назвать его экологичность: имеет самый высший балл по экологической безопасности (нулевой радиационный фон), это биологически устойчивый материал, который не подвержен грибку, плесени, насекомым. Также он устойчив к атмосферным воздействиям и температуре, пожаробезопасен. Кирпич – замечательный шумоизолятор, не стоит беспокоиться о наличии близлежащих дорог. В эстетическом плане он заметно превосходит своих конкурентов, ведь дома из кирпича выглядят красиво, представительно и добротно. Квартиры в кирпичных жилых комплексах отличаются довольно высокой стоимостью, что оправдано его эксплуатационными свойствами.

Монолит

Монолитные дома относятся к категории очень надежных и крепких конструкций, при условии, что будут соблюдены все принципы строительства. Как и кирпичные здания, монолитные могут простоять до 150 лет. Главное преимущество квартир в монолитном исполнении – большая пластичность архитектурных форм, позволяющая сделать индивидуальную планировку. Владелец квартиры в монолитном доме имеет возможность объединять комнаты или даже квартиры не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Отсутствие швов работает на энергоэффективность квартир, которые дешевле квартир в кирпичных домах, но дороже панельного жилья.

Панель

Срок службы панельного дома зависит от конкретного проекта, на эту характеристику напрямую влияет толщина стен. Выстоять такие дома смогут до 80 лет. Если раньше панельные дома возводились с квартирами небольших размеров, то сегодня внутренняя планировка весьма разнообразна. В панельных домах строго запрещена перепланировка, так как вмешательства в конструкцию здания могут полностью разрушить дом. Сами панели теперь представляют собой не просто бетонную плиту, а так называемую сэндвич-панель, то есть трехслойный блок, где между бетонными слоями помещается тепло- и звукоизолирующий материал. Это существенно улучшило характеристики таких домов.

Квартиры в панельных домах гораздо доступнее, нежели в кирпичных и монолитных.

Экскурсия по проекту

Одним из показательных жилых комплексов Тюмени в кирпичном исполнении, относительно качества и красоты современного строительства, стал жилой комплекс на улице Валерии Гнаровской.

Архитектурное решение многоэтажных домов на Гнаровской воплощено по авторскому проекту. В комплекс входят шесть домов. Особенное преимущество технологии строительства – толщина стен 0,9 метра, благодаря чему в квартирах будет поддерживаться приемлемая температура и правильный микроклимат – летом сохраняться прохлада, а зимой – тепло.

В каждом доме комплекса – 14 этажей и 76 квартир. Высота потолков – три метра.

1 из 2

На выбор представлены одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры с эргономичными планировками. Квадратура порадует каждого покупателя, здесь даже однокомнатная квартира включает просторную жилую площадь в 43 кв.м, двухкомнатная – 77 кв.м, трехкомнатная – 100 кв.м, а четырехкомнатная – целых 130 кв.м. Сочетание жилой площади и высоты потолков позволит реализовать самые оригинальные и творческие идеи дизайна.

Первое впечатление при входе будет дарить территория общего пользования – теплый подъезд, интерьер которого оформлен довольно уютно, в нем даже растут цветы, за которыми с удовольствием ухаживают жильцы.

1 из 5

Превосходным бонусом к покупке квартирыповышенной комфортности станет примыкающий к границам дома просторный парк – настоящее раздолье для детей и место отдыха для взрослых.

Район, в котором разместился этот комплекс, обладает всеми возможностями удобной городской инфраструктуры: детские сады, школы, спортивный комплекс «Дзюдо» с множеством секций, фитнес-клубы, торговый центр «Фаворит», а также недалеко построены торговые комплексы – Metro, «Лента», «Кристалл», «Тюменский», «Южный», Leroy Merlin.

Здесь продумана транспортная развязка, но все же дома комплекса спрятаны от нагруженных и загазованных дорог. Построен путепровод, облегчающий автодвижение, добраться до любого микрорайона Тюмени отсюда не составит труда, через ближайший остановочный пункт проложено много маршрутов общественного транспорта.

Жилой комплекс на улице Валерии Гнаровской – выбор тех, кто ценит уют, спокойствие, красоту и удобство.

Отдел продаж в Тюмени,
улица Валерии Гнаровской, 12, корпус 4;
телефон: 7 (908) 873-30-03.
Сайт.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем