Бизнес Современная экономика жаждет наукоемких производств

Современная экономика жаждет наукоемких производств

Тема ухода от сырьевой экономики в сторону модели инновационного развития и выпуска наукоемкой, высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции стала одной из главных в работе Всероссийской научно-практической конференции, которая проходит сегодня в Т

Тема ухода от сырьевой экономики в сторону модели инновационного развития и выпуска наукоемкой, высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции стала одной из главных в работе Всероссийской научно-практической конференции, которая проходит сегодня в Тюменской областной думе. Основная идея встречи звучит как модернизация права, экономики и управления в современной России и ее регионах – проблемы теории и практики.

Масштабный форум почтили своим вниманием ведущие российские специалисты в области права, социологии, политологии и экономики. Один из докладов, вызвавший живой интерес аудитории, был посвящен модернизации нефтегазового сектора экономики России, соотношению местных условий и глобальных процессов и тенденций. С ним выступил член-корреспондент РАН, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН по научной работе, доктор экономических наук, профессор Валерий Крюков.

Он констатировал, что экономика не стоит на месте, меняются условия ее развития, поэтому необходим принципиально новый подход, иная правовая среда и другие стимулы к организации деятельности. «По мере старения сырьевых территорий, новые месторождения, которые подлежат вводу в разработку, становятся все меньше, все более трудными с точки зрения освоения. Наблюдается устойчивая тенденция возрастания издержек. Противостоять негативной тенденции могут решения как по изменению уровня налогообложения и стратегий развития добывающих компаний, так и по кардинальному изменению всей институциональной структуры», – отметил Валерий Крюков.

Ученый привел статистику: из 332 новых месторождений Тюменской области активно разрабатываются всего 112, остальные оказались никому не нужны. Складывается тревожная ситуация, при которой необходимо перераспределить усилия в пользу развития наукоемких производств. В целом, ситуация в России в сфере поиска, оценки и разведки запасов значительно изменилась за последние годы. Основная проблема состоит не только в необходимости использования новых технологий, но и иных методов управления компаниями, в формировании новых взаимоотношений между всеми организациями в рамках сектора. Конкуренция и гибкая политика, как утверждает доктор наук, становятся более важными с экономической точки зрения по сравнению с экономией от масштаба, которая присуща вертикально-интегрированным компаниям.

Модернизация, в модели Крюкова, состоит не только в обновлении фондов, но и в установлении новых правовых основ в нефтегазовом секторе. И здесь главная проблема заключается в трудности создания у потенциальных инвесторов стремления и стимулов к освоению более мелких, более сложных и более удаленных залежей.

«Тот эффект раскрепощения инициативы, предприимчивости и открытости для новых участников, который с большими издержками был создан в 90-е годы, к настоящему времени исчерпан. Это означает, что основные проблемы трансформации ресурсной базы в экономические активы состоит не только и не столько в том, где, как и сколько бурить и инвестировать государственных средств в геологоразведку, сколько в том, как заинтересовать и привлечь новых, более эффективных участников и повысить заинтересованность действующих работников сферы», – заключил Валерий Крюков.

Фото: Фото с сайта Mail.sd35.bc.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем