Бизнес Бюджетникам завидуют, а они не понимают, почему

Бюджетникам завидуют, а они не понимают, почему

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на этой неделе провел прямую линию во время которой ответил на более чем семьсот вопросов. В частности, он пояснил, почему несмотря на все увеличения зарплата педагогов составляет 15 тысяч рублей, что делать об

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

на этой неделе провел прямую линию во время которой ответил на более чем семьсот вопросов. В частности, он пояснил, почему несмотря на все увеличения зарплата педагогов составляет 15 тысяч рублей, что делать обманутым дольщикам, кому и за что выдают субсидии.

Учитель и зарплата 15 тысяч

Первый вопрос был задан от имени педагога с десятилетним стажем, которая поинтересовалась почему ее заработная плата составляет 15 тысяч рублей, несмотря на официальные сообщения о повышении дохода учителей.

Глава региона ответил, что власти уже год системно занимаются повышением зарплаты работникам бюджетной сферы, и в целом оно по нашему субъекту прошло в размере 30% по всей сфере. «Когда мы говорим о среднем повышении на 30%, мы берем некую среднюю зарплату, когда денежные средства, которые сегодня попали в бюджетную сферу, делятся на количество работающих. Поэтому, когда граждане смотрят какие-либо конференции либо отчеты губернатора перед премьер-министром или президентом о том, как прошло повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, мы говорим о средней зарплате. Соответственно, возникает сразу предположение о том, что у кого-то эта зарплата ниже, а у кого-то выше», – пояснил Владимир Якушев.

В бюджетной сфере с 2005 года введена новая система оплаты труда и подушевое финансирование наших бюджетных учреждений. Это позволило уйти от уравниловки, когда все получали поровну по определенной ставке денежные средства, и было много людей, которые говорили о том, что вроде бы работают больше, сил вкладывают больше, но получают меньше, чем коллега, который не особо-то и рвется к работе.

По мнению губернатора, сегодня нет таких людей среди руководителей, бухгалтеров предприятий, которые могли бы сказать: на нашем предприятии идеальная система начисления оплаты труда. Но в целом система финансирования, на которую перешли, более прогрессивна чем та, которая была. Денежные средства, что приходят сегодня в бюджетное учреждение, зависят от количества обучающихся. Но если это малокомплектная школа, там обучаются шесть учеников, и в ближайшее время больше их не будет. И как бы ни старалась учительница более качественно там преподавать, проводить дополнительные уроки, увеличить свою зарплату она не сможет, так как количество учеников не растет.

После анализа этих нюансов, с помощью коэффициентов фонд заработной платы таких школ стали наполнять, чтобы у этих учителей зарплата тоже подросла. Есть еще ряд изъянов, поэтому в феврале принято решение, которое касается нашей системы образования. Дополнительно выделены средства, чтобы уровнять заработную плату каждого учителя, чтобы она приближалась к средней зарплате в экономике. На сегодня в Тюменской области это 22 тысячи рублей.

Взятка коньяком и конфетами

Тюменский врач честно признал, что берет взятки, но считает это скорее подарками и благодарностью от пациентов – конфеты, коньяк... Но ему обидно, что руководитель администрации Президента РФ заявил, что главные, мол, коррупционеры у нас в стране – врачи и учителя. Губернатор ответил, что когда благодарные пациенты дарят цветы и конфеты от чистого сердца, на его взгляд, это не надо квалифицировать как взятку, но в медицинской среде существуют и другие вещи.

«Иногда они выходят из рамок гражданско-правовых отношений в уголовные, когда люди, находясь в достаточно тяжелом положении, не получают необходимой медпомощи, пока кому-то не будет заплачена некая сумма. И делают это, к сожалению, люди, которые давали клятву Гиппократа, и такие случаи на сегодняшний день у нас есть, и мы знаем кто это и в каких учреждениях делается. Мы знаем случаи, когда достаточно крупные фармацевтические компании оказывают услуги врачам, чтобы осуществлять поставки без каких-либо проблем. Вот это уже, в отличие от того примера, который приведен в вопросе, характеризуется совсем по-другому. Если человеку плохо, они обязаны ему помогать, а не думать о том, сколько на пациенте заработать. Эти факты мы будем выжигать каленым железом, это я обещаю. Врачи у нас работают очень порядочные и профессиональные, и таких большинство. А те случаи, о которых я сказал, – единичны. Но с ними мириться мы ни в коем случае не будем и реагировать на это будем достаточно жестко», – пообещал Владимир Якушев.

Что я, хуже бюджетника?

Одна из жительниц города поинтересовалась: «Я – не бюджетный служащий, и зарплата моя не выше зарплаты учителя и врача. Появится ли программа по субсидированию жилья не только для бюджетников, военных и переселенцев из ветхих домов, но и для тех, кто работает не в бюджетной сфере?».

«Люди, которые работают врачами или учителями, выполняют государственный заказ на то, чтобы они воспитывали и учили детей и лечили всех жителей. Для того, чтобы госзаказ был качественно выполнен, мы должны платить такую зарплату, чтобы они могли решить жилищные условия, либо создать дополнительный соцпакет, что мы пытаемся сделать для того, чтобы они могли решить и жилищные проблемы», – констатировал Владимир Якушев.

Если привести данные последних соцопросов, сегодня по отраслям больше всего вопросов в ЖКХ и здравоохранении. К образованию вопросов меньше, потому что у людей, проживающих на территории Тюменской области, удовлетворенность общим образованием – 66%, это достаточно высокий процент, и он год от года растет. То, что касается здравоохранения, там 43%. Это бюджетная сфера. А именно этими услугами пользуется каждый из нас – посещает поликлиники, водит детей в школы и детский сад. И в зависимости от того, как эти услуги предоставляются, зависит и качество жизни. Значит, благоприятные условия для врачей и учителей мы обязаны создавать, резюмировал глава региона.

Для тех, кто не попадает под льготные категории, выход в Тюменской области только один – это жилищный фонд, в который можно пойти и на определенных условиях получить субсидию на приобретение жилья либо кредит. «Это пока непросто, к тому же эта поддержка в суммарном выражении невелика, и если собственных серьезных накоплений нет, купить квартиру очень проблематично. Но сейчас мы решили пойти по принципу «лучше меньше, да лучше»: лучше пусть меньше людей получат эту помощь, но они реально купят эти квартиры. Поэтому в ближайшее время мы предложим реальные условия, чтобы, воспользовавшись помощью областного жилищного фонда, люди смогли приобрести квартиры», – пообещал губернатор.

Вынь да положь средства для обманутых дольщиков

«Проблема обманутых дольщиков действительно существует. Сложности возникли в период экономического кризиса. На сегодняшний день по приговорам суда четыре руководителя компаний, не выполнивших обязательства, получили наказание от четырех до десяти лет лишения свободы. Причем до оглашения приговора эти люди были уверены в безнаказанности. По двум делам ведутся оперативные мероприятия. Я уверен, что они дойдут до судебного заседания и приговор будет суровым. При правительстве Тюменской области действует межведомственная комиссия, в рамках которой по каждому долевому дому рассматривается комплекс вопросов, ведь некоторые дома начинали строиться без наличия проектно-сметной документации и разрешительных документов. Поэтому решить проблему сложно, приходится проходить судебные процедуры, комиссия постоянно работает с дольщиками, которые пострадали от застройщиков. К вопросу подключаются потенциальные инвесторы, которые будут достраивать это жилье. Ни один дом мы не бросим и каждый доведем до логического завершения.

Хотелось бы, чтобы дольщики понимали: мы справимся с проблемой, но это будет непросто и нужно потерпеть. Потому что все равно остается у всех ощущение, что мы не хотим выделять деньги из бюджета. Мы не не хотим их выделять, мы не имеем правового основания на это. И хотел бы напомнить, может быть, это прозвучит несколько жестко, но, тем не менее, когда денежные средства несли в конкретную компанию для постройки жилья, власть никто не спросил – а какая сегодня репутация у застройщика, а достроит ли он дом? А сегодня, когда возникла сложная ситуация, вынь да положь необходимые средства на достройку дома. Однако нет законных оснований. Но мы этой проблемой занимались и заниматься будем. Мы должны с этой темой обязательно справиться, и мы с ней справимся, я в этом уверен», – заверил Владимир Якушев.

Фото: Фото с сайта 02varvara.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем