Бизнес Алименты государству стоит взять на себя

Алименты государству стоит взять на себя

В Тюменской области ежегодно не платят алименты 19-20 тысяч граждан, заявил заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, заместитель главного судебного пристава Тюменской области Иван Конгаров...

В Тюменской области ежегодно не платят алименты 19-20 тысяч граждан, заявил заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, заместитель главного судебного пристава Тюменской области Иван Конгаров на пресс-конференции во вторник. Из них около десяти процентов женщины.

«Пару лет назад вместе с уполномоченным по правам ребенка в нашем регионе Галиной Калюжной мы пришли к выводу, что нашей стране стоит идти по голландской системе и создать Государственный алиментный фонд. В этом случае государство берет на себя ответственность по выплате алиментов. Да, это финансовая нагрузка, но мы поддержим ребенка, чтобы он вырос и выбрал достойную дорогу. Поэтому, на мой взгляд, страна заинтересована в создании госфонда для обеспечения уровня жизни детей. К тому же мы сохраним нервы матерям-одиночкам, которые вынуждены отстаивать свое право на алименты», – отметил Иван Конгаров.

По его словам, размер выплаты может быть десять тысяч рублей, что для Тюменской области составит около 200 миллионов рублей в месяц и более двух миллиардов в год. Эти средства государство также будет в судебном порядке компенсировать у нерадивых родителей. Правда, пока это планы, активистов, которые бы продвигали эту идею законодательно, нет.

«Я была бы счастлива, если бы получала по десять тысяч в месяц, да еще и при этом не нужно было контактировать по этому вопросу с бывшим супругом. Нас с ним разводили официально, назначили алименты – все как положено, 25 процентов от зарплаты. В итоге я долгое время получала около 400 рублей в месяц – такова была его официальная зарплата. И никого это особо не волновало – все же по закону. Потом я обратилась к его начальству, алименты немного подняли – до 800 рублей в месяц. Был, правда, и на моей улице праздник. В один период мы договорились с бывшим мужем, что алименты он будет мне выплачивать неофициально, я просто расписываюсь в каких-то ведомостях, и все. Он объяснил, что формально числится на своей работе, но фактически деньги идут из другого источника. Целый год я получала 2-3 тысячи рублей в месяц. И для меня это была хорошая сумма, учитывая то, что в остальном никакой материальной помощи я от бывшего мужа не получала. Я даже замолвила за него словечко перед приставами, что, мол, все в порядке, алименты получаю. А потом этот фонтан изобилия прекратился. В один прекрасный день бывший супруг сказал, что у него материальные трудности, и такую большую сумму он мне выплачивать не сможет. В результате я не получаю денег вообще. Хочу вновь обратиться к судебным приставам. Но пока некогда – надо деньги на жизнь зарабатывать», – говорит тюменка Елена Казарова. У нее сын 12 лет, с мужем развелись, когда ребенку было полтора года.

Всего в прошлом году на исполнении находилось 19 тысяч 810 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Это особая категория исполнительных листов, по которым судебные приставы-исполнители используют весь спектр мер принудительного исполнения. Сегодня в каждом районом отделе управления за исполнением документов этой категории закреплены отдельные работники – судебные приставы-исполнители по алиментным платежам.

Судебными приставами-исполнителями структурных подразделений управления в прошлом году было вынесено в отношении должников четыре тысячи 133 постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, в том числе 979 в отношении должников по алиментным обязательствам. Более 500 граждан после вынесения постановления добровольно оплатили свои долги.

В прошлом году на исполнении в структурных подразделениях управления находилось 341 931 исполнительное производство. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила 39 миллиардов 56 миллионов 273 тысяч рублей. Всего судебными приставами-исполнителями за 12 месяцев прошлого года фактически взыскано шесть миллиардов 501 миллион 140 тысяч рублей, в среднем каждым судебным приставом взыскано 27 миллионов 664 тысяч 429 рублей.

По итогам смотра-конкурса на звание «Лучший территориальный орган Федеральной службы судебных приставов» по результатам работы за 2011 год, призёром, занявшим первое место, признано УФССП России по Тюменской области. На втором месте судебные приставы УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике, на третьем – судебные приставы УФССП России по Курганской области.

Фото: Фото с сайта Оgoniok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем