Бизнес Налоговая списала безнадежные долги

Налоговая списала безнадежные долги

Инициатива ФНС России о списания налоговой задолженности, безнадежной к взысканию, дала ложную надежду многим тюменским должникам, что их тоже коснется «амнистия», считают в Управлении налоговой службы по Тюменской области. Только в областном центре списа

Инициатива ФНС России о списания налоговой задолженности, безнадежной к взысканию, дала ложную надежду многим тюменским должникам, что их тоже коснется «амнистия», считают в Управлении налоговой службы по Тюменской области. Только в областном центре списано 198 миллионов рублей задолженности физических лиц по более 60 тысячам налогоплательщиков. В ИФНС России по Тюмени №1 поясняют, что списана задолженность физическим лицам, в отношении которых утрачена возможность ее взыскания. Наибольшая доля «плохих долгов» – по транспортному налогу.

«Ситуации разные бывают. Например, популярная у нас причина – путаница с данными о владельце автотранспорта. Транспортный налог был введен с 2003 года. В первые годы его администрирования инспекция столкнулась с тем, что многие автомобили, зарегистрированные в ГИБДД, были проданы гражданами по доверенности – а это самый популярный способ покупки транспорта в начале 2000-х. Автомобиль числился в ГИБДД на старом владельце, которому инспекция начисляла налог согласно нормам законодательства. Естественно, после получения уведомления владельцы снимали с учета этот транспорт. Нам потребовалось много времени, чтобы навести в базах данных порядок. Но по значительной части таких долгов мы упустили возможность провести необходимые операции, – поясняет заместитель начальника ИФНС России по Тюмени №1 Наталья Тимчук. – Эта сумма висела на нас тяжким грузом, от которого невозможно было избавиться никаким методом».

По ее словам, техническое списание задолженности – разовая акция, которая не дает ни права, ни оснований игнорировать уведомления, отправленные в адрес налогоплательщиков после 1 января 2009 года: «На данный момент в базах данных информация уже с учетом списанной задолженности – следовательно, если у налогоплательщика отображается задолженность – ее нужно оплатить».

Как рассказал главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Вячеслав Кузнецов, в 2011 году было начислено 260 миллионов рублей транспортного налога, на 1 января 2012 года в бюджет не поступило 117 миллионов рублей, а это почти 19 тысяч неплательщиков. К 15 февраля 2012 года в долг по транспортному налогу за 2010 год составляет 106 миллионов рублей.

«Поскольку налоги мы платим постфактум, за 2011 год уведомления придут летом этого года. В прошлом году произошли «налоговые каникулы», поэтому сдвинулись сроки по уплате имущественных налогов. Из-за изменений системы начисления имущественных налогов, а также введения новых налоговых уведомлений – в течение 2011 года физические лица не платили налог на имущество и налог на землю. С 2012 года всем налогоплательщикам будет приходить единое налоговое уведомление, где будет прописаны данные по транспортному, имущественному и земельному налогам. Их необходимо оплатить до 15 ноября 2012 года, уведомления будут рассылаться заблаговременно в июле–августе», – пояснил Вячеслав Кузнецов.

Напомним, по закону Тюменской области, владельцы легкового транспорта мощностью до 150 лошадиных сил налог не платят, уведомление им не отправляется. Проверить есть ли за вами задолженность перед бюджетом можно на официальном сайте УФНС России по Тюменской области, кликнув на красный баннер в разделе «Физическим лицам» или «Помощь налогоплательщику». Система позволяет сформировать платежное поручение, оплатить через терминалы оплат Qiwi или банкоматы Запсибкомбанка и Сбербанка, а также посредством пластиковых карт систем Visa и Mastercard.

При несвоевременной уплате или в случае неуплаты любого налога за каждый день просрочки набегают пени, размер которой зависит от суммы задолженности по налогу и от ставки рефинансирования Банка России: в настоящее время это 0,027% от просроченной суммы.

Налоговики для взыскания неоплаченных налогов направляют исковые заявления в суд, в 2011 году было направлено таких заявлений на сумму более 60 миллионов рублей. Затем начинают работу по взысканию судебные приставы. Неплательщикам невозможно будет получить или обменять заграничный паспорт, выехать на отдых за границу, так как судебные приставы могут внести постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Фото: Фото с сайта Mainstreet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем